题目内容
15.一质点某时刻的速度大小为2m/s,2s后的速度大小变为4m/s,则下列判断正确的是( )| A. | 该质点的速度变化量的大小一定为2m/s | |
| B. | 该质点的速度变化量的大小可能大于2m/s | |
| C. | 该质点的加速度大小一定为1m/s2 | |
| D. | 该质点的加速度大小可能大于1m/s2 |
分析 根据初末速度求出速度的变化量,结合加速度的定义式求出物体的加速度,注意2s后的速度可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.
解答 解:取初速度方向为正方向,则v0=2m/s,2s后的速度为v=±4m/s;
情况一:
初速度与末速度同向,故速度的该变量为:△v=v-v0=4-2=2m/s;
加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{2}{2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$;
情况二:
初速度与末速度反向,故速度的该变量为:△v=v-v0=(-4)-2=-6m/s;
加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{-6}{2}m/{s}^{2}=-3m/{s}^{2}$;
综上,速度该变量大小可能为2m/s或6m/s;加速度大小可能为1m/s2或3m/s2;
故AC错误,BD正确;
故选:BD.
点评 本题关键考查速度的矢量性,2s后速度大小为4m/s,方向可能有两个情况,故对于加速度与速度该变量都存在两种可能.
练习册系列答案
相关题目
6.甲中的直导线AB中通以正弦交变电流i,i的变化规律如图乙所示.若电流的正方向对应着电流从A到B,导线AB的右方有一不闭合的线圈,如图甲所示,则线圈的D端比C端的电势高且线圈的电势差最大的时刻是( )

| A. | t1时刻 | B. | t2时刻 | C. | t3时刻 | D. | t4时刻 |
3.
如图所示,一个重为G的均匀球放在光滑斜面上,斜面倾角为α,在斜面上有一光滑的不计厚度的木板挡住球,使之处于静止状态,已知挡板与斜面的夹角为β,并且α<β<90°,若以挡板与斜面接触处为轴,缓慢逆时针转动挡板,则下列说法正确的是( )
| A. | 球对斜面的压力一直减小 | B. | 球对斜面的压力先减小后增加 | ||
| C. | 球对挡板的压力一直减小 | D. | 球对挡板的压力先减小后增加 |
20.
在水平面上静止地放一足够长木板N,将一铁块M放在木板上,在长木板的右端加一水平向右的拉力F,拉力的大小由零逐渐增大,已知铁块的质量为2m、长木板的质量为m,铁块与长木板间的摩擦因数为μ、长木板与水平间的动摩擦因数为0.5μ,且满足最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,重力加速度用g表示,则( )
| A. | 如果外力F<2μmg,则铁块与长木板静止在水平面上不动 | |
| B. | 如果外力F=$\frac{5}{2}$μmg,则铁块的加速度大小为$\frac{1}{3}$μg | |
| C. | 如果外力F>3μmg,则铁块与长木板之间有相对运动 | |
| D. | 在逐渐增大外力F的过程中,铁块加速度的最大值为μg |
4.
质量为m、电荷量为q的微粒以速度v与水平方向成θ角从O点进入方向如图所示的正交的匀强电场(场强大小为E)和匀强磁场(磁感应强度大小为B)组成的混合场区,该微粒在电场力、洛伦兹力和重力的共同作用下,恰好沿直线运动到A,重力加速度为g,下列说法中正确的是( )
| A. | 该微粒一定带正电荷 | |
| B. | 微粒从O到A的运动可能是匀变速运动 | |
| C. | 该磁场的磁感应强度大小为$\frac{mg}{qvcosθ}$ | |
| D. | 该电场的场强为Bvcos θ |