题目内容

7.矩形裸导线框长边的长度为2L,短边的长度为L,在两个短边上分别接有阻值为R1、R2的电阻,其余部分电阻均不计,以导线框的一个顶点为坐标原点建立平面直角坐标系,导线框的位置和框内的磁场方向及分布情况如图所示,磁场和磁感应强度大小B=B0cos($\frac{πx}{2L}$),一电阻不计的光滑导体棒AB与短边平行且与长边始终接触良好,起初导体棒处于x=0处,从t=0时刻起,导体棒AB在沿x轴方向的外力F的作用下做速度为v的匀速运动,不计一切摩擦,试求:
(1)导体棒所产生的电动势的表达式;
(2)导体棒AB从x=0运动到x=2L的过程中外力F随时间t变化的规律;
(3)导体棒AB从x=0运动到x=2L的过程中,所产生的电动势的有效值.

分析 (1)导体棒匀速运动,其坐标为x=vt,由e=BLv求出导体棒产生的感应电动势,
(2)根据闭合电路欧姆定律求出 通过AB棒的感应电流i,由F=BiL求安培力,即可由平衡条件求得外力与t关系的表达式;
(3)导体棒AB在切割磁感线的过程中产生半个周期的正弦交流电,由感应电动势的瞬时表达式,求出感应电动势的最大值,再得到有效值.

解答 解:(1)在t时刻AB棒的坐标为:x=vt
感应电动势的瞬时值:e=BLv=B0Lvcos($\frac{πx}{2L}$)=B0Lvcos($\frac{πvt}{2L}$).
(2)回路总电阻:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$ 
回路感应电流:i=$\frac{e}{{R}_{总}}$=$\frac{{B}_{0}Lv({R}_{1}+{R}_{2})cos(\frac{πx}{2L})}{{R}_{1}{R}_{2}}$
棒AB匀速运动时有:F=F=BiL
解得:F=$\frac{{B}_{0}^{2}{L}^{2}v({R}_{1}+{R}_{2})co{s}^{2}(\frac{πvt}{2L})}{{R}_{1}{R}_{2}}$,(0≤t≤$\frac{2L}{v}$)
(3)导体棒AB在切割磁感线的过程中产生半个周期的正弦交流电,则感应电动势的有效值为:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$B0Lv
答:(1)导体棒所产生的电动势的表达式为e=B0Lvcos($\frac{πvt}{2L}$);
(2)导体棒AB从x=0运动到x=2L的过程中外力F随时间t变化的规律是F=$\frac{{B}_{0}^{2}{L}^{2}v({R}_{1}+{R}_{2})co{s}^{2}(\frac{πvt}{2L})}{{R}_{1}{R}_{2}}$,(0≤t≤$\frac{2L}{v}$);
(3)导体棒AB从x=0运动到x=2L的过程中,所产生的电动势的有效值是$\frac{\sqrt{2}}{2}$B0Lv.

点评 本题以正弦式电流的产生来考查电磁感应的应用;关键要掌握电磁感应和电路的基本规律,熟练推导出安培力与速度的关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网