题目内容

7.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t-t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点(  )
A.第1s末的速度是3m/sB.前2s内的平均速度是6m/s
C.前10s内的位移是50mD.任意1s内的速度变化量都是-2m/s

分析 此题考查匀变速直线运动公式的应用,将公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$与题干x=5t-t2结合,根据系数相等便可得v0与a.

解答 解:从题干x=5t-t2可知:v0=5m/s、a=-2m/s2
A:根据v=v0+at将t=1s代入得v=3m/s,A项正确
B:将t=2s代入x=5t-t2得x=6m,再根据$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$得x=3m/s,B项错误
C:将t=10s代入x=5t-t2得x=-50m,C项错误
D:由加速度的物理意义:表示单位时间内速度的变化量,D项正确.
故选:AD

点评 此题考查匀变速直线运动的公式的应用,熟记公式,结合题干得到v0与a是这道题目的突破点.C项考查基本位移是矢量这一基本概念,D项考查加速度的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网