题目内容

17.如图,用水平力F=5牛推着原来放在倾角为37°斜面上重G=10N的物块A而仍保持静止状态,则斜面对物体的弹力大小为11N,摩擦力大小为2N.

分析 对物体受力分析,受推力、重力、支持力和摩擦力,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:对物体受力分析,如图所示:

平行斜面方向:f+Fcos37°-Gsin37°=0,
垂直斜面方向:N=Gcos37°+Fsin37°,
解得:
f=Gsin37°-Fcos37°=10×0.6-5×0.8=2N,
N=Gcos37°+Fsin37°=10×0.8+5×0.6=11N,
故答案为:11,2.

点评 本题时力平衡问题,关键是采用正交分解法列式分析.
利用正交分解方法解体的一般步骤:
①明确研究对象;
②进行受力分析;
③建立直角坐标系,建立坐标系的原则是让尽可能多的力落在坐标轴上,将不在坐标轴上的力正交分解;
④x方向,y方向分别列平衡方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网