题目内容

2.为了调整个人所得税征收制度,某机构准备调查了解某市市民的收人情况,随机抽取了n名市民进行试点凋查,其月收人介于1200元和4200元之间,将调查结果按如下方式分为五组:第一组[1200,1800):第二组[1800,2400)…:第五组[3600,4200].下表是按上述分组方式得到的频率分布表:
分组频数频率
[1200,1800)xA
[1800,2400)90B
[2400,3000)y0.40
[3000,3600)1600.32
[3600,4200]z0.04
(I)求n及上表中的x,y,z,a,b的值;
(Ⅱ)为了了解市民对个人所得税征收制度的意见,现利用分层抽样的方法从这n名市民中抽取一个容量为50的样本进行问卷凋查,若从第一组或第五组中抽取的市民中任选两名,求事件“两人收入之差大于1000元”的概率.

分析 (Ⅰ)由表中条件利用频率=$\frac{频数}{总数}$,能求出x,y,z,a,b的值.
(Ⅱ)由题意先求出分层抽样比,从而得到在样本中第一组抽出3人,第五组抽出2人,从这五人中任取两人,基本事件总数n=${C}_{5}^{2}$=10,事件“两人收入之差大于1000元”是指在第一组和第五组中各取一人,求出其包含怕基本事件个数,由此能求出事件“两人收入之差大于1000元”的概率.

解答 解:(Ⅰ)由表知:$n=\frac{160}{0.32}$=500,b=$\frac{90}{500}=0.18$,
y=500×0.40=200,z=500×0.04=20,
x=500-90-200-160-20=30,a=$\frac{30}{500}=0.06$.
(Ⅱ)由题意知分层抽样比为$\frac{50}{500}=\frac{1}{10}$,
∴在样本中第一组抽出的人数为30×$\frac{1}{10}$=3,
第五组抽出的人数为20×$\frac{1}{10}$=2,
从这五人中任取两人,基本事件总数n=${C}_{5}^{2}$=10,
事件“两人收入之差大于1000元”是指在第一组和第五组中各取一人,
包含怕基本事件个数m=${C}_{3}^{1}{C}_{2}^{1}=6$,
∴事件“两人收入之差大于1000元”的概率:p=$\frac{6}{10}=\frac{3}{5}$.

点评 本题考查频率分布表的应用,考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意分层抽样、等可能事件概率计算公式的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网