题目内容

10.己知某气垫船的最大船速为48海里每小时,船每小时使用的燃料费用和船速的平方成正比,若船速为30海里每小时,则每小时的燃料费用为600元,其余费用(不论船速多少)都是每小时864元,甲乙两地相距100海里,船从甲地行驶到乙地.
(1)试把船从甲地行驶到乙地所需的总费用y元表示成船速x海里每小时的函数;
(2)当船速为多少海里每小时时,总费用最少?最少总费用为多少?

分析 (1)根据条件建立函数关系即可得到结论.
(2)利用基本不等式进行求解即可.

解答 解:(1)设船速为x,每小时使用的燃料费用E=ax2,
已知船速为30海里/时,每小时的燃料费用为600元,
则:600=a•302;
得a=$\frac{2}{3}$,
从甲地到乙地的总费用:
y=$\frac{2}{3}$•x2•$\frac{100}{x}$+864•$\frac{100}{x}$=$\frac{200x}{3}$+$\frac{86400}{x}$,(0<x≤48).
(2)∵y=$\frac{200x}{3}$+$\frac{86400}{x}$,(0<x≤48).
∴y=$\frac{200x}{3}$+$\frac{86400}{x}$≥2$\sqrt{\frac{200x}{3}•\frac{86400}{x}}$=2×2400=4800,
当且仅当$\frac{200x}{3}$=$\frac{86400}{x}$,即x=36,
即当船速为36海里每小时,总费用最少,最少总费用为4800元.

点评 本题主要考查函数解析式的求解以及函数的应用问题,利用基本不等式的性质是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网