题目内容
| 好评 | 中评 | 差评 | |
| A款 | 80% | 15% | 5% |
| B款 | 88% | 12% | 0 |
| C款 | 80% | 10% | 10% |
| D款 | 84% | 8% | 8% |
(2)在被选取的100份评价中,若商家再选取2位评价为差评的会员进行电话回访,求这2位是对同一款商品进行评价的概率.
考点:古典概型及其概率计算公式,频率分布表
专题:概率与统计
分析:(1)由条形图可得,选择A,B,C,D四款商品的会员共有2000人,由此利用分层抽样法能求出在被选取的100份评价中,对A,B,C,D四款商品评价的人数.
(2)由分层抽样的方法,选取评价的人数分别为20,25,30,25人,其中差评的人数分别为1,0,3,2人,共6人,由此利用等可能事件的概率计算公式能求出这2位是对同一款商品进行评价的概率.
(2)由分层抽样的方法,选取评价的人数分别为20,25,30,25人,其中差评的人数分别为1,0,3,2人,共6人,由此利用等可能事件的概率计算公式能求出这2位是对同一款商品进行评价的概率.
解答:
解:(1)四款商品销售情况的条形图知A款商品销售400件,
B款商品销售500件,C款商品销售600件,D款商品销售500件,
四款产品合计销售:400+500+600+500=2000件,
分层抽样法选取100份评价,
则在被选取的100份评价中,对A款商品评价的人数为:400×
=20人,
对B款商品评价的人数为:500×
=25人,
对C款商品评价的人数为:600×
=30人,
对D款商品评价的人数为:500×
=25人.
(2)在被选取的100份评价中,评价为差评的会员人数为:
对A款商品评价为差评的人数为:20×5%=1,
对C款商品评价为差评的人数为:30×10%=3,
对D款商品评价为差评的人数为:25×8%=2,
∴差评会员共有6位,从中取2位,基本事件总数n=
=15,
这2位是对同一款商品进行评价包含的基本事件个数m=
+
=4,
∴这2位是对同一款商品进行评价的概率P=
=
.
B款商品销售500件,C款商品销售600件,D款商品销售500件,
四款产品合计销售:400+500+600+500=2000件,
分层抽样法选取100份评价,
则在被选取的100份评价中,对A款商品评价的人数为:400×
| 100 |
| 2000 |
对B款商品评价的人数为:500×
| 100 |
| 2000 |
对C款商品评价的人数为:600×
| 100 |
| 2000 |
对D款商品评价的人数为:500×
| 100 |
| 2000 |
(2)在被选取的100份评价中,评价为差评的会员人数为:
对A款商品评价为差评的人数为:20×5%=1,
对C款商品评价为差评的人数为:30×10%=3,
对D款商品评价为差评的人数为:25×8%=2,
∴差评会员共有6位,从中取2位,基本事件总数n=
| C | 2 6 |
这2位是对同一款商品进行评价包含的基本事件个数m=
| C | 2 3 |
| C | 2 2 |
∴这2位是对同一款商品进行评价的概率P=
| m |
| n |
| 4 |
| 15 |
点评:本题考查条形图的运用、分层抽样方法以及古典概型的计算,关键是根据条形图,得到相关的数据信息.
练习册系列答案
相关题目
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
若执行如图所示的程序框图,则输出的S是( )

| A、0 | ||
B、
| ||
| C、1 | ||
| D、-1 |