题目内容

12.已知圆锥的底面半径为4cm,高为2$\sqrt{5}$cm,则这个圆锥的表面积是40πcm2

分析 利用勾股定理求得圆锥的母线长,则圆锥表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+$\frac{1}{2}$底面周长×母线长.

解答 解:底面半径为4cm,则底面周长=8πcm,底面面积=16πcm2
由勾股定理得,母线长=$\sqrt{{4}^{2}+({2\sqrt{5})}^{2}}$=6 cm,
圆锥的侧面面积=$\frac{1}{2}$×8π×6=24πcm2
∴它的表面积=16π+24π=40πcm2
故答案为:40π.

点评 本题考查了有关扇形和圆锥的相关计算.解题思路:解决此类问题时要紧紧抓住两者之间的两个对应关系:(1)圆锥的母线长等于侧面展开图的扇形半径;(2)圆锥的底面周长等于侧面展开图的扇形弧长.正确对这两个关系的记忆是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网