题目内容

8.某商场今年销售计算机4000台,如果平均每年的销售量比上一年的销售量增加10%,那么从今年起,大约几年可使总销售量达到24000台?(lg1.1≈0.04,lg1.6≈0.20)

分析 先根据题意设出总销售量y,表示出y的表达式,利用等比数列的求和公式对数函数的性质求得n.

解答 解:设总销售量y,题意可知y=4000[1+(1+0.1)1+…+(1+0.1)n-1],
4000[1+(1+0.1)1+…+(1+0.1)n-1]=24000,
∴(1+0.1)0+(1+0.1)1+…+(1+0.1)n-1=6,
∴$\frac{1×(1-1.{1}^{n})}{1-1.1}$=6,
∴1.1n=1.6,
∴n=$\frac{lg1.6}{lg1.1}$≈5,
故大约5年可使总销售量达到24000台.

点评 本题主要考查了等比数列的通项公式和求和公式.解题的关键是根据题意表示出数列的通项公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网