题目内容

6.某衬衫进价为每件80元,零售价为每件100元,现每买一件送礼品一份进行促销,若礼品为1元时销售量增加10%;若礼品为2元时,销售量比礼品为1元时又增加10%;若礼品为3元时,销售量比礼品为2元时再增加10%;…,以此类推.(1)试写出礼品为n元时(n≤20),盈利值f(n)的解析式;
(2)当礼品为多少元时盈利最多?

分析 (1)根据等比数列模型写出礼品为n元时(n≤20),盈利值f(n)的解析式;
(2)比较盈利值f(n)的前一项和后一项的大小,进行作商比较,即可求出相应的n的值.

解答 解:(1)设未赠礼品,销量为1,则
盈利值f(n)=1.1n(20-n)(1≤n≤20,n∈N*);
(2)$\frac{f(n+1)}{f(n)}$=1.1×$\frac{19-n}{20-n}$
∴当n≤9时,f(n+1)≥f(n);当n≥9时,f(n+1)≤f(n).
∴当n=9时,利润最大.

点评 本题主要考查了等比数列的应用,同时考查了研究数列的最值问题,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网