题目内容
6.(1)求甲组学生的平均分;
(2)在这30名学生中,甲组学生中有男生7人,乙组学生中有女生12人,试问有没有90%的把握认为成绩分在甲组或乙组与性别有关;
(3)①如果用分层抽样的方法从甲组和乙组中抽取5人,再从这5人中随机抽取2人,那么至少有1人在甲组的概率是多少?
②用样本估计总体,把频率作为概率,若从该地区所有的中学(人数很多)中随机选取3人,用ξ表示所选3人中甲组的人数,试写出ξ的分布列,并求出ξ的数学期望.
| P(K2>k0) | 0.100 | 0.050 | 0.010 |
| K | 2.706 | 3.841 | 6.635 |
分析 (1)利用茎叶图能求出甲组学生的平均.
(2)作出勤率×2列联表,由列联表数据代入公式求出K2≈1.83<2.706,从而得到没有90%的把握认为成绩分在甲组或乙组与性别有关.
(3)①用A表示“至少有1 人在甲组”,利用对立事件概率计算公式能求出至少有1人在甲组的概率.
②由题意知,ξ~B(3,$\frac{2}{5}$),由此能求出ξ的分布列和数学期望.
解答 解:(1)甲组学生的平均分:
$\overline{{x}_{甲}}$=$\frac{1}{12}$(75+75+76+76+78+80+81+81+82+84+87+91)=80.5.
(2)作出勤率×2列联表,
| 甲组 | 乙组 | 合计 | |
| 男生 | 7 | 6 | 13 |
| 女生 | 5 | 12 | 17 |
| 合计 | 12 | 18 | 30 |
${K}^{2}=\frac{n(ab-bc)^{2}}{(a+b)(a+d)(b+d)}$≈1.83,
∵1.83<2.706,
∴没有90%的把握认为成绩分在甲组或乙组与性别有关.
(3)①用A表示“至少有1 人在甲组”,
则P(A)=1-$\frac{{C}_{3}^{2}}{{C}_{5}^{2}}$=$\frac{7}{10}$,
∴至少有1人在甲组的概率是$\frac{7}{10}$.
②由题意知,抽取的30名学生中有12名是甲组学生,
抽取1名学生是甲组学生的概率为$\frac{12}{30}$=$\frac{2}{5}$,
则从所有学生中抽取1名学生是甲组学生的概率是$\frac{2}{5}$,
又∵所取总体数量较多,
抽取3名学生可以看成3次独立重复试验,于是ξ~B(3,$\frac{2}{5}$),
由题意ξ的可能取值为0,1,2,3,
且P(ξ=k)=${C}_{3}^{k}(\frac{2}{5})^{k}(1-\frac{2}{5})^{3-k}$,k=0,1,2,3,
∴ξ的分布列为:
| ξ | 0 | 1 | 2 | 3 |
| P | $\frac{27}{125}$ | $\frac{54}{125}$ | $\frac{36}{125}$ | $\frac{8}{125}$ |
点评 本题考查茎叶图的应用,考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意二项分布的性质的合理运用.
练习册系列答案
相关题目
16.函数f(x)=x2+4x-1的增区间是( )
| A. | (0,+∞) | B. | (-4,+∞) | C. | (-2,+∞) | D. | (2,+∞) |