题目内容

15.大学生小李毕业后自主创业,买了一辆小型卡车,运输农产品.在输葡萄收获季节,运输1车葡萄.当天批发完获利润500元,当天未批发或有剩余,一律按每车亏损300元计算.根据以往市场调查,得到葡萄收获季节市场需求量的直方图,如图所示,今年葡萄收获的季节,小李给当地农民定了160车葡萄,以X(单位:车,100≤X≤200)表示今年葡萄收获季节的市场需求量,Y(单位:元)表示今年葡萄销售的利润.
(1)将Y表示为X的函数;
(2)根据直方图估计利润Y不少于64000元的概率;
(3)在直方图的需求量分组中,以各组的区间中点值代表该组的各个值,并以需求量落入该区间的频率作为需求量取该区间中点值的概率(例如:若需求量X∈[100,120),则X=110,且X=110的概率等于需求量落入[100,120)的频率),求Y的数学期望.

分析 (1)当160≤X≤200时,Y=500×160=80000,当100≤X<160时,Y=500X-(160-X)×300=800X-48000,由此能将将Y表示为X的函数.
(2)由利润Y不少于64000元,得800X-48000≥64000,由此利用频率分布直方图能估计利润Y不少于64000元的概率.
(3)由频率分布直方图能求出Y的数学期望.

解答 解:(1)∵在输葡萄收获季节,运输1车葡萄.当天批发完获利润500元,当天未批发或有剩余,一律按每车亏损300元计算.
小李给当地农民定了160车葡萄,以X(单位:车,100≤X≤200)表示今年葡萄收获季节的市场需求量,
Y(单位:元)表示今年葡萄销售的利润,
∴当160≤X≤200时,Y=500×160=80000,
当100≤X<160时,
Y=500X-(160-X)×300=800X-48000,
∴Y=$\left\{\begin{array}{l}{80000,160≤X≤200}\\{800X-48000,100≤X<160}\end{array}\right.$.
(2)∵利润Y不少于64000元,
∴800X-48000≥64000,
∴X≥140.
由频率分布直方图得X≥140的频率为:(0.015+0.0125+0.0075)×20=0.7,
∴根据直方图估计利润Y不少于64000元的概率为0.7.
(3)EY=110×0.005×20+130×0.01×20+150×0.015×20+170×0.0125×20+190×0.0075×20=153.
∴Y的数学期望为153.

点评 本题考查函数表达式的求法,考查概率的求法,考查随时机变量的数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意频率分布直方图的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网