题目内容

1.如图,小明同学在山顶A处观测到,一辆汽车在一条水平的公路上沿直线匀速行驶,小明在A处测得公路上B,C两点的俯角分别为30°,45°,且∠BAC=135°.若山高AD=100m,汽车从B点到C点历时14s,则这辆汽车的速度为22.6m/s(精确到0.1)参考数据:$\sqrt{2}$≈1.414,$\sqrt{5}$≈2.236.

分析 求出AB=200m,AC=100m,由余弦定理可得BC,即可得出结论.

解答 解:由题意,AB=200m,AC=100$\sqrt{2}$m,
由余弦定理可得BC=$\sqrt{40000+20000-2×200×100\sqrt{2}×(-\frac{\sqrt{2}}{2})}$≈316.2m
这辆汽车的速度为316.2÷14≈22.6m/s
故答案为:22.6.

点评 本题考查了正弦定理在解三角形中的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网