题目内容
6.通过实验数据可知,某液体的蒸发速度y(单位:升/小时)与液体所处环境的温度x(单位:℃)近似地满足函数关系y=ekx+b(e为自然对数的底数,k,b为常数).若该液体在0℃的蒸发速度是0.1升/小时,在30℃的蒸发速度为0.8升/小时,则该液体在20℃的蒸发速度为0.4升/小时.分析 把x=0,y=0.1和x=30,y=0.8分别代人函数y=ekx+b中,求出eb与e10k的值,再求x=20时y的值.
解答 解:根据题意得,
x=0时,y=0.1;x=30时,y=0.8;
代入函数y=ekx+b中,
可得eb=0.1,e30k+b=0.8,
∴e30k=8,
∴e10k=2;
当x=20时,y=e20k+b=e20k•eb=(e10k)2•eb=22×0.1=0.4;
即液体在20℃的蒸发速度是0.4升/小时.
故答案为:0.4.
点评 本题考查了函数模型的应用问题,也考查了求函数的解析式与利用函数解析式求值的问题,是基础题目.
练习册系列答案
相关题目
14.已知非零向量$\overrightarrow{a}$,$\overrightarrow{b}$夹角为45°,且|$\overrightarrow{a}$|=2,|$\overrightarrow{a}$-$\overrightarrow{b}$|=2.则|$\overrightarrow{b}$|等于( )
| A. | 2$\sqrt{2}$ | B. | 2 | C. | $\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{2}$ |
16.点P在直径为2的球面上,过P作两两垂直的三条弦,若其中一条弦长是另一条弦长的2倍,则这三条弦长之和的最大值是( )
| A. | $\frac{2\sqrt{70}}{5}$ | B. | $\frac{3\sqrt{70}}{5}$ | C. | $\frac{4\sqrt{15}}{5}$ | D. | $\frac{6\sqrt{15}}{5}$ |