题目内容

12.某市为了制定合理的节电方案,供电局对居民用电进行了调查,通过抽样,获得了某年200户居民每户的月均用电量(单位:度),将数据按照[0,100),[100,200),[200,300),[300,400),[400,500),[500,600),[600,700),[700,800),[800,900]分成9组,制成了如图所示的频率分布直方图.
(Ⅰ)求直方图中m的值并估计居民月均用电量的中位数;
(Ⅱ)从样本里月均用电量不低于700度的用户中随机抽取4户,用X表示月均用电量不低于800度的用户数,求随机变量X的分布列及数学期望.

分析 (Ⅰ)利用小矩形的面积之和为1求解,
(Ⅱ)200户居民月均用电量在[700,800)度的户数是8,月均用电量在[800,900]度的户数是4.
故随机变量X的取值为0,1,2,3,4,求出相应的概率即可.

解答 解:(Ⅰ)1-100×(0.0004+0.0008+0.0021+0.0025+0.0006+0.0004+0.0002)=2m×100,
∴m=0.0015.
设中位数是x度,前5组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21+0.25=0.73>0.5,
而前4组的频率之和为0.04+0.08+0.15+0.21=0.48<0.5,
所以400<x<500,$x-400=\frac{0.5-0.48}{0.25}×100$,
故x=408,即居民月均用电量的中位数为408度.
(Ⅱ)200户居民月均用电量在[700,800)度的户数是8,月均用电量在[800,900]度的户数是4.
故随机变量X的取值为0,1,2,3,4,且$P(X=0)=\frac{C_8^4}{{C_{12}^4}}=\frac{70}{495}$,$P(X=1)=\frac{C_4^1•C_8^3}{{C_{12}^4}}=\frac{224}{495}$,$P(X=2)=\frac{C_4^2•C_8^2}{{C_{12}^4}}=\frac{168}{495}$,$P(X=3)=\frac{C_4^3•C_8^1}{{C_{12}^4}}=\frac{32}{495}$,$P(X=3)=\frac{C_4^4•C_8^0}{{C_{12}^4}}=\frac{1}{495}$,
所以随机变量X的分布列为:

X01234
P$\frac{70}{495}$$\frac{224}{495}$$\frac{168}{495}$$\frac{32}{495}$$\frac{1}{495}$
故$E(X)=\frac{224+336+96+4}{495}=\frac{660}{495}=\frac{4}{3}$.

点评 本题考查了统计,离散型随机变量的期望,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网