题目内容

8.为了了解某学校高二年级学生的物理成绩,从中抽取n名学生的物理成绩(百分制)作为样本,按成绩分成 5组:[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100],频率分布直方图如图所示,成绩落在[70,80)中的人数为20.
(1)求a和n的值;
(2)设成绩在80分以上(含80分)为优秀,已知样本中成绩落在[50,80)中的男、女生人数比为1:2,成绩落在[80,100]中的男、女生人数比为3:2,请完成下面的2×2列联表,并判断是否有95%的把握认为物理成绩优秀与性别有关.
参考公式和数据:K2=$\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(K2≥k)0.500.050.0250.005
k0.4553.8415.0247.879
男生女生合计
优秀
不优秀
合计

分析 (1)10a=1-(0.005+0.01+0.015+0.02)×10,求a,即可n的值;
(2)求出K2,与临界值比较,即可得出结论.

解答 解:(1)由10a=1-(0.005+0.01+0.015+0.02)×10=0.5得a=0.05,
则n=$\frac{20}{10×0.05}$=40.. …(5分)
(2)优秀的男生为6人,女生为4人;不优秀的男生为10人,女生为20人.
所以2×2列联表如下表:

男生女生合计
优秀6410
不优秀102030
合计162440
则${K^2}=\frac{{40×{{(6×20-4×10)}^2}}}{16×24×10×30}≈2.222<3.841$,
所以没有95%的把握认为物理成绩优秀与性别有关.…(12分)

点评 本题考查频率直方图,考查独立性检验知识的运用,考查学生的计算能力,考查学生的数据处理能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网