题目内容

4.某公司做了用户对其产品满意度的问卷调查,随机抽取了20名用户的评分,得到图3所示茎叶图,对不低于75的评分,认为用户对产品满意,否则,认为不满意,
(Ⅰ)根据以上资料完成下面的2×2列联表,若据此数据算得K2=3.7781,则在犯错的概率不超过5%的前提下,你是否认为“满意与否”与“性别”有关?
不满意满意合计
47
合计
附:
P(K2≥k)0.1000.0500.010
k2.7063.8416.635
(Ⅱ) 估计用户对该公司的产品“满意”的概率;
(Ⅲ) 该公司为对客户做进一步的调查,从上述对其产品满意的用户中再随机选取2人,求这两人都是男用户或都是女用户的概率.

分析 (Ⅰ)根据茎叶图,填写2×2列联表,计算出K2的值,对照数表得出结论;
(Ⅱ)利用频率值估计概率即可;
(Ⅲ)用列举法计算基本事件数,求出对应的概率即可.

解答 解:(Ⅰ)根据茎叶图,填写2×2列联表,如下;

不满意满意合计
347
11213
合计14620
计算K2=$\frac{20{×(3×2-4×11)}^{2}}{7×13×6×14}$≈3.7781,----(2分)
∵K2≈3.7781<3.84 1,
∴在犯错的概率不超过5%的前提下,不能认为“满意与否”与“性别”有关;----(4分)
(Ⅱ)因样本20人中,对该公司产品满意的有6人,
故估计用户对该公司的产品“满意”的概率为$\frac{6}{20}=0.3$,----(6分)
(Ⅲ)由(Ⅰ)知,对该公司产品满意的用户有6人,其中男用户4人,女用户2人,
设男用户分别为a,b,c,d;女用户分别为e,f,----(8分)
从中任选两人,记事件A为“选取的两个人都是男用户或都是女用户”,则
总的基本事件为(a,b),(a,c),(a,d),(a,e),(a,f),
(b,c),(b,d),(b,e),(b,f),
(c,d),(c,e),(c,f),(d,e),(d,f),(e,f)共15个,----(10分)
而事件A包含的基本事件为(a,b),(a,c),(a,d),
(b,c),(b,d),(c,d),(e,f)共7个,
故P(A)=$\frac{7}{15}$.--(12分)

点评 本题主要考查茎叶图与对立性检验的应用问题,也考查了用列举法求古典概型的概率问题,是基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网