题目内容

7.已知某水库近50年来年入流量X(单位:亿立方米)的频数分布如表:
年入流量40<X<8080≤X≤120X>120
年数10355
将年入流量在以上三段的频率作为相应段的概率,并假设各年的年入流量相互独立.现计划在该水库建一座至多安装3台发电机组的水电站,已知每年发电机组最多可运行台数Y受当年年入流量X的限制,并有如下关系:
年入流量40<X<8080≤X≤120X>120
最多运行台数123
(1)求随机变量Y的数学期望;
(2)若某台发电机组正常运行,则该台发电机组年利润为5000万元;若某台发电机组未运行,则该台发电机组年亏损800万元.为使水电站年总利润的期望达到最大,应安装发电机组多少台?

分析 (1)依题意,先求出随机变量Y的分布列,由此能求出随机变量Y的数学期望.
(2)记水电站总利润为Z(单位:万元),分别求出安装1台发电机、?安装2台发电机、?安装3台发电机的利润的期望,由此得到欲使水电站年总利润的期望达到最大,应安装发电机2台.

解答 解:(1)依题意,${p_1}=p(40<X<80)=\frac{10}{50}=0.2$.
${p_2}=p(80≤X≤120)=\frac{35}{50}=0.7$,
${p_3}=p(X≥120)=\frac{5}{50}=0.1$.
随机变量Y的分布列为

Y123
P0.20.70.1
随机变量Y的数学期望为   E(Y)=1×0.2+2×0.7+3×0.1=1.9.
(2)记水电站总利润为Z(单位:万元)
?安装1台发电机的情形.
由于水库年流入量总大于40,故一台发电机运行的概率为1,对应的年利润  Z=5000,E(Z)=5000×1=5000.
?安装2台发电机的情形.
依题意,当40<X<80时,一台发电机运行,此时Z=5000-800=4200,
因此P(Z=4200)=P(40<X<80)=0.2;
当X≥80时,两台发电机运行,此时 Z=5000×2=10000,因此P(Z=10000)=P(X≥80)=0.8.
由此  Z的分布列如下:
Z420010000
P0.20.8
E(Z)=4200×0.2+10000×0.8=8840.
?安装3台发电机的情形.
依题意,当40<X<80时,一台发电机运行,此时Z=5000-1600=3400,因此P(Z=3400)=P(40<X<80)=0.2;
当80≤X≤120时,两台发电机运行,此时 Z=5000×2-800=9200,因此P(Z=9200)=P(80≤X≤120)=0.7.
当X>120时,三台发电机运行,此Z=5000×3=15000,因此P(Z=15000)=P(X>120)=0.1.
由此Z的分布列如下:
 Z 40<X<80 80≤X≤120 X>120
 P 0.2 0.7 0.1
E(Z)=3400×0.2+9200×0.7+15000×0.1=8620.
综上,欲使水电站年总利润的期望达到最大,应安装发电机2台.

点评 本题考查离散型机量的分布和数学期望的求法及应用,正确理解题意是基础,准确写出各分布列是关键.本题考查学生逻辑推理能力和离散随机变量的分布.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网