题目内容
15.分析 由已知及三角形面积公式可得S△ABC-S△BDC=2sinA(AC-BD),又由余弦定理整理可得:AC-BD=8cosA,可求S△ABC-S△BDC=8sin2A,结合范围A∈(0,$\frac{π}{2}$),利用正弦函数的图象和性质即可解得S△ABC-S△BDC的最大值为8.
解答 解:∵AB=CD=4,∠A+∠BDC=180°,可得∠A为锐角,
∴S△ABC-S△BDC=$\frac{1}{2}AB•AC•sinA$-$\frac{1}{2}BD•DC•sin∠BDC$=2sinA(AC-BD),
又∵由余弦定理可得:BC2=AB2+AC2-2•AB•AC•cosA=BD2+DC2-2BD•DC•cos∠BDC,可得:16+AC2-8ACcosA=16+BD2-8BDcos∠BDC,
∴整理可得:AC-BD=8cosA,
∴S△ABC-S△BDC=2sinA(AC-BD)=8sin2A,
∵A∈(0,$\frac{π}{2}$),sin2A∈(0,1],
∴S△ABC-S△BDC=8sin2A≤8,从而可得S△ABC-S△BDC的最大值为8.
点评 本题主要考查了余弦定理,三角形面积公式,正弦函数的图象和性质,二倍角公式在解三角形中的应用,考查了数形结合思想和转化思想的应用,考查了计算能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
8.为了了解某天甲乙两厂的产品质量,采用分层抽样的方法从甲、乙两厂生产的产品中分别抽取14和5件,测量产品中的微量元素x,y的含量(单位:毫克).当产品中的微量元素x,y满足x≥175,且y≥75时,该产品为优等品.已知甲厂该天生产的产品共有98件,如表是乙厂的5件产品的测量数据:
(I)求乙厂该天生产的产品数量;
(Ⅱ)从乙厂抽出取上述5件产品中,随机抽取2件,求抽取的2件产品中优等品至少有1件的概率.
| 编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| x | 169 | 178 | 166 | 175 | 180 |
| y | 75 | 80 | 77 | 70 | 81 |
(Ⅱ)从乙厂抽出取上述5件产品中,随机抽取2件,求抽取的2件产品中优等品至少有1件的概率.
10.已知点A,B,C在圆O:x2+y2=2上运动,且AB⊥BC,若点P的坐标为(1,1),则|$\overrightarrow{PA}$+$\overrightarrow{PB}$+$\overrightarrow{PC}$|的取值范围是( )
| A. | [0,4$\sqrt{2}$] | B. | [2,4] | C. | [2$\sqrt{2}$,4$\sqrt{2}$] | D. | [2$\sqrt{2}$,3$\sqrt{2}$] |