题目内容

2.用一个不平行于底面的平面截一个底面直径为6cm的圆柱,得到如图几何体,若截面椭圆的长轴长为10cm,这个几何体最短的母线长为6cm,则此几何体的体积为90πcm3

分析 过最短母线的端点向最长母线作垂线,利用勾股定理计算最长母线的高度,将两个相同的几何体拼接成一个圆柱体计算体积.

解答 解:过最短母线的端点向最长母线作垂线AB,设最长母线的顶端为C,连结AC.
则AB=6,AC=10,∴BC=$\sqrt{A{C}^{2}-A{B}^{2}}=8$.
∴两个相同的几何体可以拼接成一个底面直径为6cm,高为20cm的圆柱.
∴几何体的体积V=$\frac{1}{2}$π×32×20=90π.
故答案为:90π.

点评 本题考查了圆柱的结构特征,不规则几何体的体积计算,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网