题目内容
19.一个长为10m的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为8m,如果梯子的顶端下滑1m,则梯子的底端滑动的距离为$\sqrt{51}$-6m.分析 由题意作出图象,由勾股定理解三角形可得.
解答
解:依题意作图,其中AB为墙面,梯子的初始位置为BC,
则BC=10,AB=8,由勾股定理可得AC=$\sqrt{B{C}^{2}-A{B}^{2}}$=6,
当梯子的顶端下滑1m到D,则梯子的底端移到E,
则有DE=10,AD=8-1=7,由勾股定理可得AE=$\sqrt{51}$,
∴梯子的底端滑动的距离CE=$\sqrt{51}$-6
故答案为:$\sqrt{51}$-6.
点评 本题考查解三角形,作出图象解三角形是解决问题的关键,属基础题.
练习册系列答案
相关题目