题目内容
投掷两颗质地均匀的骰子,则向上的点数之积为6的概率等于( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
考点:列举法计算基本事件数及事件发生的概率
专题:概率与统计
分析:投掷两颗质地均匀的骰子,有6×6=36种结果,每种结果等可能出现,向上的点数之积为6的情况有4种,即可求.
解答:
解:投掷两颗质地均匀的骰子,有6×6=36种结果,每种结果等可能出现,
出现“向上的点数之积为6”的情况有(1,6),(6,1),(2,3),(3,2)共4种.
故所求概率为P=
=
.
故选:B
出现“向上的点数之积为6”的情况有(1,6),(6,1),(2,3),(3,2)共4种.
故所求概率为P=
| 4 |
| 36 |
| 1 |
| 9 |
故选:B
点评:本题主要考查了古典概率中的等可能事件的概率的求解,如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=
.属基础题.
| m |
| n |
练习册系列答案
相关题目
已知向量
=(-3,4),
=(1,m),若
•(
-
)=0,则m=( )
| a |
| b |
| a |
| a |
| b |
A、
| ||
B、-
| ||
| C、7 | ||
| D、-7 |
设数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,{Sn+nan}为常数列,则an=( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|