题目内容
17.某城帘市2013年末汽车保有量30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车3万辆,该城市的环境承载能力要求汽车保有量不超过45万辆.(1)求2014年,2015年末的汽车保有量;
(2)将来该城市的汽车保有量会不会超出环境承载能力,若会,求出到哪一年末会超出.
分析 (1)利用城帘市2013年末汽车保有量30万辆,预计此后每年报废上一年末汽车保有量的6%,并且每年新增汽车3万辆,求2014年,2015年末的汽车保有量;
(2)bn+1=b1×0.94n+3(1+0.94+0.942+…+0.94n-1)=50-20×0.94n-1,数列{bn}逐项增加,即可得出结论.
解答 解:(1)由题意,各年末汽车保有量依次为bn万辆,则b1=30,b2=30×0.94+3=31.2,b3=31.2×0.94+3=32.328;
(2)bn+1=bn×0.94+3
=bn-1×0.942+3(1+0.94)
所以bn+1=b1×0.94n+3(1+0.94+0.942+…+0.94n-1)=50-20×0.94n-1,数列{bn}逐项增加,
由50-20×0.94n-1>45,可得0.94n-1<0.25,∴n≤24,即2037年末会超出.
点评 本题主要考查了数列的应用,以及数列与不等式的综合.考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
8.三棱锥P-ABC的两侧面PAB、PBC都是边长为2的正三角形,AC=$\sqrt{3}$,则二面角A-PB-C的大小为( )
| A. | 60° | B. | 90° | C. | 120° | D. | 150° |
2.若关于x的不等式|x+2|-|x-1|>a的解集不是空集,则实数a的取值范围是( )
| A. | (3,+∞) | B. | (-3,+∞) | C. | (-∞,3) | D. | (-∞,-3) |
7.设随机变量ξ服从标准正态分布N(0,1),在某项测量中,已知p(|ξ|<1.96=0.950,则ξ在(-∞,-1.96)内取值的概率为( )
| A. | 0.025 | B. | 0.050 | C. | 0.950 | D. | 0.975 |