题目内容
2.一次猜奖游戏中,1,2,3,4四扇门里摆放了a,b,c,d四件奖品(每扇门里仅放一件).甲同学说:1号门里是b,3号门里是c;乙同学说:2号门里是b,3号门里是d;丙同学说:4号门里是b,2号门里是c;丁同学说:4号门里是a,3号门里是c.如果他们每人都猜对了一半,那么4号门里是( )| A. | a | B. | b | C. | c | D. | d |
分析 根据题意,条件“四人都只说对了一半”,若甲同学猜对了1-b,依次判断3-d,2-c,4-a,再假设若甲同学猜对了3-c得出矛盾.
解答 解:根据题意:若甲同学猜对了1-b,则乙同学猜对了,3-d,丙同学猜对了,2-c,丁同学猜对了,4-a,
根据题意:若甲同学猜对了3-c,则丁同学猜对了,4-a,丙同学猜对了,2-c,这与3-c相矛盾,
综上所述号门里是a,
故选:A.
点评 本题考查合情推理的运用,关键是抓住条件“四人都只说对了一半”,运用假设法进行推理.
练习册系列答案
相关题目
12.已知变量x,y满足约束条件:$\left\{\begin{array}{l}2x-y-2≥0\\ x+2y-1≥0\\ 3x+y-8≤0\end{array}\right.$,则目标函数$z=\frac{y}{x}$的最小值为( )
| A. | 2 | B. | 1 | C. | $-\frac{1}{3}$ | D. | $-\frac{1}{2}$ |