题目内容
11.某船在海平面A处测得灯塔B在北偏东30°方向,与A相距6.0海里.船由A向正北方向航行8.1海里达到C处,这时灯塔B与船相距4.2海里(精确到0.1海里)分析 直接由余弦定理可得结论.
解答
解:由余弦定理可得BC=$\sqrt{{6}^{2}+8.{1}^{2}-2×6×8.1×cos30°}$≈4.2海里.
故答案为:4.2.
点评 本题考查余弦定理,考查学生分析解决问题的能力,比较基础.
练习册系列答案
相关题目
6.已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)过(-2,0),(2,3)两点,那么抛物线的对称轴( )
| A. | 只能是x=-1 | |
| B. | 可能是y轴 | |
| C. | 可能在y轴右侧且在直线x=2的左侧 | |
| D. | 可能在y轴左侧且在直线x=-2的右侧 |
16.甲、乙、丙、丁四人排成一排,其中甲、乙两人相邻的概率是( )
| A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{3}$ | C. | $\frac{1}{2}$ | D. | $\frac{1}{6}$ |
3.$a=\frac{1}{4}$是“直线(a+1)x+3ay+1=0与直线(a-1)x+(a+1)y-3=0相互垂直”的( )
| A. | 充分而不必要条件 | B. | 必要而不充分条件 | ||
| C. | 充要条件 | D. | 既不充分也不必要条件 |