题目内容

13.某变速运动的物体,路程s(米)随时间t(秒)变化的函数关系式是s=t2-2t+5,则此物体在t=1秒时的瞬时速度为(  )
A.2m/sB.0m/sC.4m/sD.-4m/s

分析 根据导数物理意义求函数的导数即可.

解答 解:∵路程s(米)随时间t(秒)变化的函数关系式是s=t2-2t+5,
∴函数的导数s′(t)=2t-2,
则此物体在t=1秒时的瞬时速度为s′(1)=2-2=0,
故选:B.

点评 本题主要考查导数的计算,根据导数的物理意义求函数的导数是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网