题目内容

12.经销商经销某种农产品,在一个销售季度内,每售出1t该产品获利润500元,未售出的产品,每1t亏损300元.根据历史资料,得到销售季度内市场需求量的频率分布直方图,如图所示.经销商为下一个销售季度购进了130t该农产品.以X(单位:t,100≤X≤150)表示下一个销售季度内的市场需求量,T(单位:元)表示下一个销售季度内经销该农产品的利润.
(I)将T表示为X的函数;
(II)根据直方图求利润T不少于57 000元的频率;
(Ⅲ)在直方图的需求量分组中,以各组的区间中点值代表该组的各个值 (例如:若需求量X∈[100,110),则取X=105),估计T的平均值.

分析 (Ⅰ)由题意先分段写出,当x∈[100,130)和x∈[130,150)时的利润值,利用分段函数写出即可;
(Ⅱ)由(I)知,利润T不少于57000元,当且仅当120≤x≤150,再由直方图知需求量X∈[120,150]的频率为0.7,由此估计得出结论;
(Ⅲ)利用利润T的数学期望=各组的区间中点值×该区间的频率之和计算即可.

解答 解:(I)由题意得,当X∈[100,130)时,
T=500X-300(130-X)=800X-39000,
当X∈[130,150]时,T=500×130=65000,
∴T=$\left\{\begin{array}{l}{800X-3900,X∈[100,130)}\\{65000,X∈[130,150]}\end{array}\right.$.
(II)由(I)知,利润T不少于57000元,
当且仅当120≤X≤150.
由直方图知需求量X∈[120,150]的频率为0.7,
所以下一个销售季度的利润T不少于57000元的概率的估计值为0.7;
(Ⅲ)以各组的区间中点值代表该组的各个值,依题意可得T的分布列如图,

T45000530006100065000
p0.10.20.30.4
所以ET=45000×0.1+53000×0.2+61000×0.3+65000×0.4=59400.
估计T的平均值为59400元.

点评 本题考查用样本的频率分布估计总体分布及识图的能力,求解的重点是对题设条件及直方图的理解,了解直方图中每个小矩形的面积的意义,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网