题目内容

9.某公司现生产一批产品,次品率为5%,现对100个样品进行检验,随机抽取2个样品,其中随机变量X表示2个样品中次品的个数.
(1)求至少有一个样品都是次品的概率;
(2)求随机变量X的概率分布和数学期望.

分析 (1)至少有一个样品都是次品的概率P=P(X=2)+P(X=1),由此能求出结果.
(2)由已知得X的可能取值为0,1,2,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列及数学期望.

解答 解:(1)由题意P(X=2)=$\frac{{C}_{5}^{2}}{{C}_{100}^{2}}$=$\frac{1}{495}$,
P(X=1)=$\frac{{C}_{5}^{1}{C}_{95}^{1}}{{C}_{100}^{2}}$=$\frac{19}{198}$,
∴至少有一个样品都是次品的概率:
P=P(X=2)+P(X=1)=$\frac{97}{990}$.
(2)由已知得X的可能取值为0,1,2,
P(X=0)=1-P(X=2)-P(X=1)=$\frac{893}{990}$,
则X的分布列为:

X012
P$\frac{893}{990}$$\frac{19}{198}$$\frac{1}{495}$
E(X)=$0×\frac{893}{990}+1×\frac{19}{198}+2×\frac{1}{495}$=$\frac{1}{10}$.…(10分)

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,在历年高考中都是必考题型之一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网