题目内容

8.生产一批零件,其质量按测试指标划分为:指标大于或等于8为优质品,小于8大于等于4为正品,小于4为次品,现随机抽取这种零件100件进行检测,检测结果统计如下:据以上述测试中各组的频率作为相应的概率.
测试指标[0,2)[2,4)[4,6)[6,8)[8,10)
 零件数 2 3238 20
(1)试估计这种零件的平均质量指标;
(2)生产一件零件,若是优质品可盈利40元,若是正品盈利20元,若是次品则亏损20元,若从大量的零件中随机抽取2件,其利润之和记为x(单位:元),求x的分布列及数学期望.

分析 (1)利用组中值,估计这种零件的平均质量指标;
(2)由题意知x的可能取值为80,60,40,20,-40,0,分别求出相应的概率,由此能求出x的分布列及数学期望.

解答 解:(1)这种零件的平均质量指标$\frac{1}{100}$[1×2+3×8+5×32+7×38+9×20]=6.32;
(2)优质品的概率为0.2,正品的概率为0.7,次品的概率为0.1,
x的取值为80,60,40,20,-40,0.
P(x=80)=0.2×0.2=0.04,P(x=60)=0.7×0.2×2=0.28,
P(x=40)=0.7×0.7=0.49.P(x=20)=0.2×0.1×2=0.04,
P(x=-40)=0.1×0.1=0.01,P(x=0)=0.7×0.1×2=0.14,
所以x的分布列为:

   x   80  60  40  20-40   0
   P  0.04  0.28  0.49  0.04  0.01  0.14
数学期望E(X)=80×0.04+60×0.28+40×0.49+20×0.04+(-40)×0.01+0×0.14=40.

点评 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是历年高考的必考题型,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网