题目内容

2014年5月,北京市提出地铁分段计价的相关意见,针对“你能接受的最高票价是多少?”这个问题,在某地铁站口随机对50人进行调查,调查数据的频率分布直方图及被调查者中35岁以下的人数与统计结果如下:
(Ⅰ)根据频率分布直方图,求a的值,并估计众数,说明此众数的实际意义;
(Ⅱ)从“能接受的最高票价”落在[8,10),[10,12]的被调查者中各随机选取3人进行追踪调查,记选中的6人中35岁以上(含35岁)的人数为X,求随机变量X的分布列及数学期望.
最高票价35岁以下人数
[2,4)2
[4,6)8
[6,8)12
[8,10)5
[10,12]3
考点:离散型随机变量的期望与方差,频率分布直方图,离散型随机变量及其分布列
专题:概率与统计
分析:(Ⅰ)由题意得:0.04×2+a×2+0.2×2+0.06×2+0.04×2=1,由此能求出a;由频率分布直方图估计众数为7,说明在被调查的50人中,能接受最高票价为7元的人数比能接受最高票价为其他值得人数多.
(Ⅱ)由题意知,X的可能取值为0,1,2,分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列及数学期望.
解答: (本题满分13分)
(Ⅰ)由题意得:0.04×2+a×2+0.2×2+0.06×2+0.04×2=1,
解得a=0.16…(2分)
由频率分布直方图估计众数为7,…(3分)
说明在被调查的50人中,能接受最高票价为7元的人数比能接受最高票价为其他值得人数多.…(4分)
(Ⅱ)由题意知,
50名被调查者中:选择最高票价在[8,10)的人数为0.06×2×50=6人.
选择最高票价在[10,12]的人数为0.04×2×50=4人   …(2分)
故X的可能取值为0,1,2,…(3分)
P(X=0)=
C
3
5
C
3
6
•
C
3
3
C
3
4
=
1
8
,
P(X=1)=
C
2
5
•
C
1
1
C
3
6
•
C
3
3
C
3
4
+
C
3
5
C
3
6
•
C
2
3
•
C
1
1
C
3
4
=
1
2
,
P(X=2)=
C
2
5
•
C
1
1
C
3
6
•
C
2
3
•
C
1
1
C
3
4
=
3
8
…(6分)
所以,X的分布列为:
X012
P
1
8
1
2
3
8
EX=0×
1
8
+1×
1
2
+2×
3
8
=
5
4
…(9分)
点评:本题考查频率分布直方图的应用,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要认真审题,注意排列组合的合理运用,是中档题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网