题目内容

10.为了整顿道路交通秩序,某地考虑将对行人闯红灯进行处罚.为了了解市民的态度,在普通行人中随机选取了200人进行调查,当不处罚时,有80人会闯红灯,处罚时,得到如下数据:
 处罚金额x(单位:元) 0 5 10 15 20
 会闯红灯的人数y 80 50 40 20 10
若用表中数据所得频率代替率.
(Ⅰ)当罚金定为10元时,行人闯红灯的概率会比不进行处罚降低多少?
(Ⅱ)将选取的200人中会闯红灯的市民两类:A类市民在罚金不超过10元时就会改正行为;B类是其他市民.现对A类与B类市民按分层抽样的方法抽取4人依次进行深度问卷,则前两位均为B类市民的概率是多少?

分析 (Ⅰ)当罚金定为10元时,行人闯红灯的概率$\frac{40}{200}$=$\frac{1}{5}$;不进行处罚,行人闯红灯的概率$\frac{80}{200}$=$\frac{2}{5}$,即可求出结论;
(Ⅱ)由题可知,闯红灯的市民有80人,A类市民和B类市民各有40人,故分别从A类市民和B类市民各抽出两人
4人依次排序,不同的方法有A44=24种,前两位均为B类市民排序,不同的方法有A22A22=4种,即可求出前两位均为B类市民的概率.

解答 解:(Ⅰ)当罚金定为10元时,行人闯红灯的概率$\frac{40}{200}$=$\frac{1}{5}$;不进行处罚,行人闯红灯的概率$\frac{80}{200}$=$\frac{2}{5}$,
∴当罚金定为10元时,行人闯红灯的概率会比不进行处罚降低$\frac{1}{5}$;
(Ⅱ)由题可知,闯红灯的市民有80人,A类市民和B类市民各有40人,故分别从A类市民和B类市民各抽出两人,
4人依次排序,不同的方法有A44=24种,前两位均为B类市民排序,不同的方法有A22A22=4种,
∴前两位均为B类市民的概率是$\frac{4}{24}$=$\frac{1}{6}$.

点评 本题考查概率的计算,考查分层抽样,考查学生的计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网