题目内容

12.青岛西海岸某传媒公司计划2015年在甲、乙两个电视台做总时间不超过300分钟的广告,广告总费用不超过9万元,甲、乙电视台的广告费收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟,若甲、乙两个电视台做的每分钟广告能给公司带来的收益分别为0.3万元和0.2万元,则该公司的最大收益是70万元.

分析 设该公司在甲,乙两个电视台分别做广告x分钟,y分钟;该公司的收益为z元;从而可得$\left\{\begin{array}{l}{x≥0}\\{y≥0}\\{x+y≤300}\\{500x+200y≤90000}\end{array}\right.$,目标函数z=0.3x+0.2y;从而利用数形结合求解.

解答 解:设该公司在甲,乙两个电视台分别做广告x分钟,y分钟;该公司的收益为z万元;
则$\left\{\begin{array}{l}{x≥0}\\{y≥0}\\{x+y≤300}\\{500x+200y≤90000}\end{array}\right.$,
目标函数z=0.3x+0.2y,
作平面区域如下,

目标函数z=0.3x+0.2y可化为y=-$\frac{3}{2}$x+5z,
由$\left\{\begin{array}{l}{x+y=300}\\{5x+2y=900}\end{array}\right.$解得,
x=100,y=200;
故该公司的最大收益是z=0.3×100+0.2×200=70;
故答案为:70万元.

点评 本题考查了线性规划在实际问题中的应用,同时考查了数形结合的思想应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网