题目内容

10.如果10N的力能使弹簧压缩0.1m,为在弹性限度内将弹簧从平衡位置拉到离平衡位置0.06m处,则克服弹力所做的功为(  )
A.0.28JB.0.12JC.0.26JD.0.18J

分析 先求出F(x)的表达式,再根据定积分的物理意义即可求出.

解答 解:F=kl,F=10N,l=0.1m;
∴k=100;
∴$W={{∫}_{0}}^{0.06}100ldl=50{l}^{2}{{|}_{0}}^{0.06}=0.18$J.
故选D.

点评 本题考查了定积分在物理中的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网