题目内容

一物体以10m/s的初速度水平抛出,落地时速度与水平方向成45°,求:
(1)落地速度;
(2)开始抛出时距地面的高度;
(3)水平射程.
考点:函数解析式的求解及常用方法
专题:平面向量及应用
分析:(1)V=
Vx2+Vy2
求解即可,(2)S=
1
2
×
g×t2求解,(3)Sx=Vxt,Vx=gt,利用条件求解即可.
解答: 解:根据题意得出Vx=10,θ=45°,
∴Vy=10,
(1)V=
102+102
=10
2

∴落地速度为10
2
m/s

(2)∵gt=10,10×t=10,t=1,
∴S=
1
2
×
10×t2=5t2=5×1=5,
∴开始抛出时距地面的高度5m.
(3)Sx=Vxt=10×1=10,
∴水平射程为10m.
点评:本题考查了向量在物理中的应用,属于容易题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网