题目内容

18.已知CO2可生成绿色燃料甲醇.CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0 300℃时密闭容器中,当c(CO2)=1.00mol/L、c(H2)=1.60mol/L开始反应,结果如图所示,回答下列问题:
(1)使用催化剂Ⅰ时,反应在10h内的平均速率v(H2)=0.054 mol/(L•h)
(2)下列叙述正确的是A、D(填序号)
A.当容器内气体的密度不在改变时,反应不一定达到平衡
B.充入氩气增大压强有利于提高CO2的转化率
C.CO2平衡转化率:在上述反应条件下,催化剂Ⅱ比催化剂Ⅰ高
D.催化效率:在上述反应条件下,催化剂Ⅱ比催化剂Ⅰ高
(3)根据图中数据,利用“三段式”列式计算此反应在300℃时的平衡常数0.05 (mol/L)-2
(4)根据上述平衡体系升温至400℃,则K(400℃)<K(300℃)(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)由图先计算二氧化碳的转化,根据v=$\frac{△c}{△t}$得用二氧化碳表示的反应速率,再根据速率之比=化学计量数之比,计算用氢气表示的反应速率;
(2)A、该反应两边都是气体,容器容积不变,所以密度始终不变;
B、充入稀有气体,不影响反应体系中各组分浓度,化学平衡不移动;
C、催化剂只影响反应速率,不影响化学平衡;
D、根据图示可知,在催化剂Ⅱ作用下的反应速率大于比催化剂Ⅰ作用下的反应速率;
(3)根据图中数据,利用“三段式”列式计算平衡时各组分的浓度,再根据k的概念列式带入计算;
(4)该反应为放热反应,温度升高,化学平衡向着逆向移动,化学平衡常数减小.

解答 解:(1)使用催化剂Ⅰ时,反应在10h内的二氧化碳的转化率为0.18,则二氧化碳转化了1.00mol/L×0.18=0.18mol/L,则v(H2)=3v(CO2)=3×$\frac{0.18mol/L}{10h}$=0.054 mol/(L•h),
故答案为:0.054 mol/(L•h);    
(2)A、该反应前后气体的质量不变,容器的容积固定,所以混合气体的密度始终不变,故当容器内气体的密度不再改变时,反应不一定达到平衡状态,故A正确;
B、充入氩气增大压强,但是反应体系中各组分的浓度不变,化学平衡不发生移动,所以CO2的转化率不变,故B错误;
C、催化剂不影响化学平衡,所以CO2平衡转化率在上述反应条件下,催化剂Ⅱ与催化剂Ⅰ的转化率相等,故C错误;
D、在上述反应条件下,催化剂Ⅱ的反应速率大于催化剂Ⅰ的,说明催化剂Ⅱ比催化剂Ⅰ的催化效率高,故D正确;
故答案为:A、D;   
(3)根据图中数据,平衡时二氧化碳的转化率为0.2,则二氧化碳转化了0.2mol/L,则
               CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始浓度:1             1.6               0                  0
转化浓度:0.2             0.6             0.2                0.2
平衡浓度:0.8             1                0.2                0.2
化学平衡常数k=$\frac{0.2×0.2}{0.8×1^3}$=0.05 (mol/L)-2
故答案为:0.05 (mol/L)-2
(4)由于该反应为放热反应,温度增大,化学平衡向着逆向移动,反应物浓度减小,生成物浓度增大,化学平衡常数增大,故平衡常数K(400℃)<K(300℃).
故答案为:<.

点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡常数的计算、影响化学反应速率因素等知识,题目难度中等,注意掌握化学反应速率、化学平衡常数的表达式及三段式的计算.

练习册系列答案
相关题目
6.芳香族羧酸通常用芳香烃的氧化来制备.芳香烃的苯环比较稳定,难于氧化,而环上的支链不论长短,在强烈氧化时,最终都氧化成羧基.某同学用甲苯的氧化反应制备苯甲酸.反应原理:
反应试剂、产物的物理常数:
名称相对分子质量性状熔点沸点密度溶解度
乙醇乙醚
甲苯92无色液体易燃易挥发-95110.60.8669不溶易溶易溶
苯甲酸122白色片状或针状晶体122.42481.2659微溶易溶易溶
主要实验装置和流程如图1、2:
实验方法:一定量的甲苯和KMnO4溶液置于图1装置中,在90℃时,反应一段时间,再停止反应,按如下流程(图3)分离出苯甲酸和回收未反应的甲苯.

(1)无色液体A的结构简式为;操作Ⅱ为蒸馏.
(2)如果滤液呈紫色,要先加亚硫酸氢钾,然后再加入浓盐酸酸化,加亚硫酸氢钾的目的是除去未反应的高锰酸钾氧化剂,否则用盐酸酸化时会发生盐酸被高锰酸钾所氧化,产生氯气.
(3)下列关于仪器的组装或者使用正确的是ABD.
A.抽滤可以加快过滤速度,得到较干燥的沉淀
B.安装电动搅拌器时,搅拌器下端不能与三颈烧瓶底、温度计等接触
C.图1回流搅拌装置应采用直接加热的方法
D.冷凝管中水的流向是下进上出
(4)除去残留在苯甲酸中的甲苯应先加入NaOH溶液,分液,水层再加入浓盐酸酸化,然后抽滤,干燥即可得到苯甲酸.
(5)纯度测定:称取1.220g产品,配成100mL溶液,取其中25.00mL溶液,进行滴定,消耗KOH物质的量为2.4×10-3mol.产品中苯甲酸质量分数为96%.
13.SiCl4在室温下为无色液体,易挥发,有强烈的刺激性.把SiCl4先转化为SiHCl3,再经氢气还原生成高纯硅.
(1)高温条件下,SiHCl3与氢气反应的方程式为:SiHCl3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+3HCl.
(2)已知:
(ⅰ)Si(S)+4HCl(g)=SiCl4(g)+2H2(g)△H=-241KJ.mol-1
(ⅱ)Si(S)+3HCl(g)=SiHCl3(g)+H2(g)△H=-210KJ.mol-1
则SiCl4转化为SiHCl3的反应(ⅲ):3SiCl4(g)+2H2(g)+Si(S)═4SiHCl3(g)△H=-117KJ.mol-1
(3)力研究反应(iii)的最适宜反应温度,下图为四氯化碳的转化率随温度的变化曲线:由图可知该反应最适宜的温度为500℃,四氯化碳的转化率随温度升高而增大的原因为反应未达到平衡,温度升高反应速率加快,SiCl4转化率增大.
(4)一定条件下,在2L恒容密闭容器中发生反应(ⅲ),6h后达到平衡,H2与SiHCl3的物质的量浓度分别为1mol.L-1和0.2mol.L-1
①从反应开始到平衡,v(SiCl4)=0.025mol/(L•h).
②该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{4}(SiHC{l}_{3})}{{c}^{3}(SiC{l}_{4})•{c}^{2}({H}_{2})}$,温度升高,K值减小(填“”增大”、“减小”或“不变”).
③原容器中,通入H2的体积(标准状况下)为49.28L.
④若平衡后再向容器中充人与起始时等量的SiCl4和H2(假设Si足量),当反应再次达到平衡时,与原平衡相比较,H2的体积分数将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
⑤平衡后,将容器的体积压缩为1L,再次达到平衡时,H2的物质的量浓度范围为1mol/L<C(H2)<2mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网