题目内容
15.已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,此温度下若在实验室中配制5mol/L100mLFeCl3溶液,为使配制过程中不出现浑浊现象,则至少需要加入2.5mL、2mol/L的盐酸(总体积忽略加入盐酸体积).分析 若不出现浑浊现象,则c(Fe3+)×C3(OH-)≤Ksp[Fe(OH)3],代入有关数据后可求出c(OH-),进而计算c(H+),结合溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算该题.
解答 解:若不出现浑浊现象,则c(Fe3+)×C3(OH-)≤Ksp[Fe(OH)3],代入有关数据后可求出c(OH-)≤2×10-13mol/L,c(H+)≥0.05mol/L,则加入盐酸的体积至少为$\frac{0.1L×0.05mol/L}{2mol/L}$=0.0025L=2.5mL,
故答案为:2.5.
点评 本题考查难溶电解质的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.太空探索器常用${\;}_{94}^{238}$Pu制成的核电池提供动力,下列关于${\;}_{94}^{238}$Pu的说法正确的是( )
| A. | 质量数为94 | B. | 中子数为144 | C. | 质子数为238 | D. | 电子数为144 |
7.用NA表示阿伏德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为 NA | |
| B. | 常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+离子数为0.02 NA | |
| C. | 物质的量浓度为1mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为2NA | |
| D. | 通常状况下,NA 个CO2分子占有的体积为22.4L |
10.目前人们对环境保护、新能源开发很重视.
(1)汽车尾气中含有CO、NO2等有毒气体,对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体转化为无毒气体.
4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g)△H=-1200kJ•mol-1
对于该反应,温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,如图1图象正确的是乙(填代号).

(2)用活性炭还原法也可以处理氮氧化物,某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的量浓度如表:
①根据图表数据分析T1℃时,该反应在0-20min的平均反应速率v(CO2)=0.015mol•L-1•min-1;计算该反应的平衡常数K=0.56.
②30min后,只改变某一条件,根据上表的数据判断改变的条件可能是bc(填字母代号).
a.加入一定量的活性炭 b.通入一定量的NO
c.适当缩小容器的体积 d.加入合适的催化剂
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则达到新平衡时NO的转化率降低(填“升高”或“降低”),△H<0(填“>”或“<”).
(3)以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[化学式为CO(NH2)2].已知:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-l59.5kJ/mol
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
写出CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-87.0 kJ•mol-1.
(4)一种氨燃料电池,使用的电解质溶液是2mol/L的KOH溶液.
电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O;
请写出通入图2中a气体一极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;每消耗3.4g NH3转移电子的物质的量为0.6mol.
(1)汽车尾气中含有CO、NO2等有毒气体,对汽车加装尾气净化装置,可使有毒气体转化为无毒气体.
4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g)△H=-1200kJ•mol-1
对于该反应,温度不同(T2>T1)、其他条件相同时,如图1图象正确的是乙(填代号).
(2)用活性炭还原法也可以处理氮氧化物,某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的量浓度如表:
时间/min 浓度/(mol/L) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| NO | 1.0 | 0.58 | 0.40 | 0.40 | 0.48 | 0.48 |
| N2 | 0 | 0.21 | 0.30 | 0.30 | 0.36 | 0.36 |
| CO2 | 0 | 0.21 | 0.30 | 0.30 | 0.36 | 0.36 |
②30min后,只改变某一条件,根据上表的数据判断改变的条件可能是bc(填字母代号).
a.加入一定量的活性炭 b.通入一定量的NO
c.适当缩小容器的体积 d.加入合适的催化剂
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则达到新平衡时NO的转化率降低(填“升高”或“降低”),△H<0(填“>”或“<”).
(3)以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[化学式为CO(NH2)2].已知:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-l59.5kJ/mol
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
写出CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-87.0 kJ•mol-1.
(4)一种氨燃料电池,使用的电解质溶液是2mol/L的KOH溶液.
电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O;
请写出通入图2中a气体一极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;每消耗3.4g NH3转移电子的物质的量为0.6mol.
20.部分短周期元素的原子结构及相关性质如表所示:
(1)T在元素周期表中的位置为第三周期第ⅥA族.
(2)X的一种同位素可用于测定文物年代,该同位素为614C (用原子符号表示).
(3)Z单质的电子式为
;Y的氢化物的水溶液显碱性的原因为NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-(用离子方程式表示).
(4)Z与T相比,非金属性较强的是Cl(用元素符号表示),下列能证明这一事实的是d(填字母)
a.常温下,Z单质为气体,T单质为固体 b.Z的氢化物的水溶液的酸性比T强
c.Z的最高正价比Y高 d.最高价氧化物对应水化物的酸性Z比T强
(5)Z的氢化物与Y的氢化物发生反应的化学方程式为HCl+NH3=NH4Cl,产物中含有的化学键类型为离子键、共价键.
| 元素编号 | 元素性质或原子结构 |
| T | 最高正价与最低负价的代数和为4 |
| X | 最外层电子数是次外层电子数的2倍 |
| Y | 常温下单质为双原子分子,其氢化物的水溶液呈碱性 |
| Z | 最高正价是+7价 |
(2)X的一种同位素可用于测定文物年代,该同位素为614C (用原子符号表示).
(3)Z单质的电子式为
(4)Z与T相比,非金属性较强的是Cl(用元素符号表示),下列能证明这一事实的是d(填字母)
a.常温下,Z单质为气体,T单质为固体 b.Z的氢化物的水溶液的酸性比T强
c.Z的最高正价比Y高 d.最高价氧化物对应水化物的酸性Z比T强
(5)Z的氢化物与Y的氢化物发生反应的化学方程式为HCl+NH3=NH4Cl,产物中含有的化学键类型为离子键、共价键.
4.下列说法正确的是( )
| A. | 有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大 | |
| B. | 活化分子间的碰撞一定能导致化学键断裂 | |
| C. | 在FeCl3+3KSCN═Fe(SCN)3+3KCl平衡体系中,加入KCl固体,平衡逆向移动 | |
| D. | NH4HCO3(s)═NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)△H=+185.57kJ/mol,能自发进行,原因是体系有自发地向熵增的方向转变的倾向 |
5.误服重金属盐使人中毒,应及时采用哪种措施救助?( )
| A. | 喝大量冷开水 | B. | 喝大量食盐水 | ||
| C. | 喝大量牛奶 | D. | 注射大量葡萄糖水 |