题目内容

17.A、B、C、D、E、F、G是前四周期(除稀有气体)原子序数依次增大的七种元素,A的原子核外电子只有一种运动状态;B、C的价电子层中未成对电子数都是2;D、E、F同周期;E核外的s、p能级的电子总数相筹;F与E同周期且第一电离能比E小;G的+1价离子(G+)的各层电子全充满.回答问题:
(1)写出E的基态原子的电子排布式1s22s22p63s2
(2)含有元素D的盐的焰色反应为黄色,许多金属形成的盐都可以发生焰色反应,其原因是激发态的电子从能量较高的轨道跃迁到能量较低的轨道时,以一定波长(可见光区域)光的形式释放能量.
(3)由元素A、B、F组成的原子个数比9:3:1的一种物质,分子中含三个相同的原子团,其结构简式为Al(CH33,该物质遇水爆炸,生成白色沉淀和无色气体,反应的化学方程式为Al(CH33+3H2O=Al(OH)3↓+3CH4↑.
(4)G与C可形成化合物GC和G2C,已知GC在加热条件下易转化为G2C,试从原子结构的角度解释发生转化的原因Cu2+离子外围电子排布式为3d9,而Cu+离子外围电子排布式为3d10,为全满稳定状态,所以Cu2O比CuO稳定.
(5)G与氮元素形成的某种化合物的晶胞结构如图所示,则该化合物的化学式为Cu3N,氮原子的配位数为6.若晶体密度为a g•cm-3,则G原子与氮原子最近的距离为$\root{3}{\frac{206}{8a{N}_{A}}}$×1010pm(写出数学表达式,阿伏加德罗常数的值用NA表示).

分析 在前四周期中原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F、G中,A的原子核外电子只有一种运动状态,故A为H;周期元素B、C的价电子层中未成对电子数都是2,则B、C核外电子排布为1s22s22p2或1s22s22p4,分别为C、O;E核外的s、p能级的电子总数相等,则E为Mg;F原子序数大于E,F与E同周期且第一电离能比E小,则F为Al;D、E、F同周期,则D为Na元素;G的+1价离子(G+)的各层电子全充满,元素的基态原子最外能层只有一个电子,其它能层均已充满电子,则核外电子数为2+8+18+1=29,故G为Cu,据此进行解答.

解答 解:在前四周期中原子序数依次增大的六种元素A、B、C、D、E、F、G中,A的原子核外电子只有一种运动状态,故A为H;周期元素B、C的价电子层中未成对电子数都是2,则B、C核外电子排布为1s22s22p2或1s22s22p4,分别为C、O;E核外的s、p能级的电子总数相等,则E为Mg;F原子序数大于E,F与E同周期且第一电离能比E小,则F为Al;D、E、F同周期,则D为Na元素;G的+1价离子(G+)的各层电子全充满,元素的基态原子最外能层只有一个电子,其它能层均已充满电子,则核外电子数为2+8+18+1=29,故G为Cu,
(1)E为Mg元素,其原子核外有12个电子,根据构造原理书写其核外电子排布式为1s22s22p63s2
故答案为:1s22s22p63s2
 (2)D为Na元素,钠盐的焰色反应的火焰呈黄色;许多金属盐都可以发生焰色反应,其原因为:灼烧时电子从基态到激发态,激发态电子从能量较高的轨道跃迁到能量较低的轨道时,以一定波长光的形式释放能量,从而出现不同的颜色,
故答案为:黄;激发态的电子从能量较高的轨道跃迁到能量较低的轨道时,以一定波长(可见光区域)光的形式释放能量;
(3)由元素H、C、Al组成的原子个数比9:3:1的一种物质,分子中含三个相同的原子团,其结构简式为Al(CH33,该物质遇水爆炸,生成白色沉淀和无色气体,反应的化学方程式为:Al(CH33+3H2O=Al(OH)3↓+3CH4↑,
故答案为:Al(CH33;Al(CH33+3H2O=Al(OH)3↓+3CH4↑;
(4)GC和G2C分别为CuO、Cu2O,由于Cu2+离子外围电子排布式为3d9,而Cu+离子外围电子排布式为3d10,为全满稳定状态,所以Cu2O比CuO稳定,
故答案为:Cu2+离子外围电子排布式为3d9,而Cu+离子外围电子排布式为3d10,为全满稳定状态,所以Cu2O比CuO稳定;
(5)晶胞中Cu原子数目=12×$\frac{1}{4}$=3、N原子数目=8×$\frac{1}{8}$=1,故该化合物的化学式为:Cu3N;
以顶点N原子为例,每个N原子周围距离最近的铜原子有6个,所以N的配位数为6;
设G原子与氮原子最近的距离为bcm,则晶胞棱长=2bcm,则晶胞体积=(2bcm)3,故晶体的密度=$\frac{\frac{M}{{N}_{A}}}{V}$=$\frac{\frac{206}{{N}_{A}}}{(2b)^{3}}$g•cm-3=ag•cm-3,则b=$\root{3}{\frac{206}{8a{N}_{A}}}$cm=$\root{3}{\frac{206}{8a{N}_{A}}}$×1010pm,
故答案为:Cu3N;6;$\root{3}{\frac{206}{8a{N}_{A}}}$×1010

点评 本题考查位置、结构与性质关系的综合应用,为高频考点,题目难度较大,涉及元素推断、晶胞计算、原子核外电子排布等知识,明确物质结构、原子结构及基本原理是解本题关键,难点是晶胞计算,试题培养了学生的分析、理解能力及逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
8.汽车尾气排放的NO和CO都是有毒的气体,科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成无毒的CO2和N2,减少污染.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.0kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H=-787.0kJ/mol
则尾气转化反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ/mol.
(2)对于反应2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g),为了测定在某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表
时间/s012345
c(NO)/×10-4mol/L3.002.251.751.361.001.00
c(CO)/×10-4mol/L4.003.252.752.362.002.00
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前2s内的平均反应速率 υ(CO2)=6.25×10-5mol/(L•s).
②在该温度下,反应的平衡常数K=10000.
(3)假设在恒容密闭容器中发生上述反应,下列有关说法正确的是C.
A.选用更有效的催化剂能提高尾气的转化率
B.升高反应体系的温度能提高反应速率,提高尾气的转化率
C.相同温度下,若NO和CO的起始浓度分别为1.50×10-4mol/L和2.00×10-4mol/L,平衡时N2的体积分数比原平衡体系中N2的体积分数低
D.单位时间内消耗NO的物质的量等于生成CO2的物质的量时即达平衡状态
(4)用尾气NO2为原料可制新型硝化剂N2O5,原理:先将NO2转化为N2O4,再采用电解法制备N2O5,装置如图所示则电源b极是负极(填“正”“负”),生成N2O5电极反应式为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+,电解一段时间后硝酸溶液的pH不变(填“增大”“减小”“不变”).
9.某小组同学设计如下实验,研究亚铁盐与H2O2溶液的反应.
【实验Ⅰ】
试剂:酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=0.2),5% H2O2溶液(pH=5)
操作现象
取2mL上述FeSO4溶液于试管中,加入5滴5% H2O2溶液溶液立即变为棕黄色,稍后,产生气泡.测得反应后溶液pH=0.9
向反应后的溶液中加入KSCN溶液溶液变红
(1)上述实验中H2O2溶液与FeSO4溶液反应的离子方程式是2Fe2++2H++H2O2=+2Fe3++2H2O.
(2)产生气泡的原因是Fe3+催化下H2O2分解生成O2
【实验Ⅱ】
试剂:未酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=3),5% H2O2溶液(pH=5)
操作现象
取2mL 5% H2O2溶液于试管中,加入5滴上述FeSO4溶液溶液立即变为棕黄色,产生大量气泡,并放热,反应混合物颜色加深且有浑浊.测得反应后溶液pH=1.4
(3)将上述混合物分离,得到棕黄色沉淀和红褐色胶体.取部分棕黄色沉淀洗净,加4mol•L-1盐酸,沉淀溶解得到黄色溶液.初步判断该沉淀中含有Fe2O3,经检验还含有SO42-.检验棕黄色沉淀中SO42-的方法是取加入盐酸后的黄色溶液少许于试管中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明棕黄色沉淀中含有SO42-
(4)对于生成红褐色胶体的原因,提出两种假设:
i. H2O2溶液氧化Fe2+消耗H+
ii.Fe2+氧化的产物发生了水解
①根据实验II记录否定假设 i,理由是反应后溶液的pH降低.
②实验验证假设 ii:取Fe2(SO43溶液,加热,溶液变为红褐色,pH下降,证明假设 ii成立.
(5)将FeSO4溶液加入H2O2溶液后,产生红褐色胶体,反应的离子方程式是2Fe2++4H2O+H2O2=+2Fe(OH)3(胶体)+2H+
【实验Ⅲ】
若用FeCl2溶液替代FeSO4溶液,其余操作与实验 II相同,除了产生与 II相同的现象外,还生成刺激性气味气体,该气体能使湿润的蓝色石蕊试纸变红但不褪色.
(6)产生刺激性气味气体的原因是H2O2分解反应放热,促进Fe3+的水解平衡正向移动,产生的HCl受热挥发.
(7)由实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,亚铁盐与H2O2反应的现象与pH、阴离子种类、温度、反应物用量(至少写两点)有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网