题目内容
9.某小组同学设计如下实验,研究亚铁盐与H2O2溶液的反应.【实验Ⅰ】
试剂:酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=0.2),5% H2O2溶液(pH=5)
| 操作 | 现象 |
| 取2mL上述FeSO4溶液于试管中,加入5滴5% H2O2溶液 | 溶液立即变为棕黄色,稍后,产生气泡.测得反应后溶液pH=0.9 |
| 向反应后的溶液中加入KSCN溶液 | 溶液变红 |
(2)产生气泡的原因是Fe3+催化下H2O2分解生成O2.
【实验Ⅱ】
试剂:未酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=3),5% H2O2溶液(pH=5)
| 操作 | 现象 |
| 取2mL 5% H2O2溶液于试管中,加入5滴上述FeSO4溶液 | 溶液立即变为棕黄色,产生大量气泡,并放热,反应混合物颜色加深且有浑浊.测得反应后溶液pH=1.4 |
(4)对于生成红褐色胶体的原因,提出两种假设:
i. H2O2溶液氧化Fe2+消耗H+
ii.Fe2+氧化的产物发生了水解
①根据实验II记录否定假设 i,理由是反应后溶液的pH降低.
②实验验证假设 ii:取Fe2(SO4)3溶液,加热,溶液变为红褐色,pH下降,证明假设 ii成立.
(5)将FeSO4溶液加入H2O2溶液后,产生红褐色胶体,反应的离子方程式是2Fe2++4H2O+H2O2=+2Fe(OH)3(胶体)+2H+.
【实验Ⅲ】
若用FeCl2溶液替代FeSO4溶液,其余操作与实验 II相同,除了产生与 II相同的现象外,还生成刺激性气味气体,该气体能使湿润的蓝色石蕊试纸变红但不褪色.
(6)产生刺激性气味气体的原因是H2O2分解反应放热,促进Fe3+的水解平衡正向移动,产生的HCl受热挥发.
(7)由实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,亚铁盐与H2O2反应的现象与pH、阴离子种类、温度、反应物用量(至少写两点)有关.
分析 (1)根据现象H2O2溶液与FeSO4溶液反应生成铁离子,铁元素化合价升高,则过氧化氢生成水;
(2)生成铁离子,能催化过氧化氢分解生成氧气;
(3)硫酸根离子用酸化的氯化钡检验;
(4)①根据实验II记录反应后溶液pH=1.4,酸性增强,假设i不合理;
②根据假设ii,Fe2+氧化的产物发生了水解,则为铁离子水解,取硫酸铁验证即可;
(5)根据假设ii为过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,铁离子发生水解生成氢氧化铁胶体;
(6)用FeCl2溶液替代FeSO4溶液,其余操作与实验II相同,该气体能使湿润的蓝色石蕊试纸变红但不褪色,为HCl气体;
(7)由实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,亚铁盐与H2O2反应的现象与pH、阴离子种类、温度、反应物用量有关.
解答 解:(1)H2O2溶液与FeSO4溶液反应生成铁离子和水,离子方程式为:2Fe2++2H++H2O2=+2Fe3++2H2O;
故答案为:2Fe2++2H++H2O2=+2Fe3++2H2O;
(2)过氧化氢在铁离子催化作用下分解生成氧气,故产生气泡;
故答案为:Fe3+催化下H2O2分解生成O2;
(3)硫酸根离子用酸化的氯化钡检验,故检验棕黄色沉淀中SO42-的方法是:取加入盐酸后的黄色溶液少许于试管中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明棕黄色沉淀中含有SO42-;
故答案为:取加入盐酸后的黄色溶液少许于试管中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明棕黄色沉淀中含有SO42-;
(4)①根据实验II记录反应后溶液pH=1.4,酸性增强,假设i中消耗氢离子,酸性减弱,pH应增大,故不合理;
故答案:反应后溶液的pH降低;
②根据假设ii,Fe2+氧化的产物发生了水解,铁离子水解,验证硫酸铁溶液中铁离子的水解平衡即可,取Fe2(SO4)3溶液,加热,溶液变为红褐色,pH下降,证明假设 ii成立;
故答案为:Fe2(SO4)3溶液;
(5)根据假设ii,为过氧化氢氧化亚铁离子为铁离子,铁离子发生水解生成氢氧化铁胶体,反应为:2Fe2++4H2O+H2O2=+2Fe(OH)3(胶体)+2H+;
故答案为:2Fe2++4H2O+H2O2=+2Fe(OH)3(胶体)+2H+;
(6)用FeCl2溶液替代FeSO4溶液,其余操作与实验II相同,H2O2分解反应放热,促进Fe3+的水解平衡正向移动,产生的HCl受热挥发;
故答案为:H2O2分解反应放热,促进Fe3+的水解平衡正向移动,产生的HCl受热挥发;
(7)由实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,亚铁盐与H2O2反应的现象与pH、阴离子种类、温度、反应物用量有关;
故答案为:pH、阴离子种类、温度、反应物用量.
点评 本题考查性质实验方案设计,侧重考查学生知识综合应用、根据物质的性质进行实验原理分析及实验方案设计能力,综合性较强,注意把握物质性质以及对题目信息的获取于使用,难度中等.
| A. | 盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用未知液润洗 | |
| B. | 滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其他操作正确 | |
| C. | 滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴内有气泡 | |
| D. | 配制标准溶液的NaOH中混有KOH杂质 |
| A. | 乙炔通入酸性高锰酸钾溶液中,高锰酸钾溶液褪色 | |
| B. | 甲苯在一定条件下与浓硝酸反应生成三硝基甲苯 | |
| C. | 乙醇在一定条件下与氢溴酸反应生成溴乙烷 | |
| D. | 在一定条件下苯与氢气反应制取环己烷 |
| A. | b极为负极 | |
| B. | a极反应式:CH3COOH+2H2O-8e-=2CO2+8H+ | |
| C. | 每处理1mol Cr2O72-生成CO2(标准状况下)3.36 L | |
| D. | 每生成lmol Cr(OH)3,右池n(H+)减少2 mol |
| A. | H2SO4(浓)$\stackrel{Fe}{→}$SO2$\stackrel{BaCl_{2}(aq)}{→}$BaSO3(s) | |
| B. | NH3$→_{催化剂,△}^{O_{2}}$NO$\stackrel{H_{2}O}{→}$HNO3 | |
| C. | SiO2$→_{△}^{NaOH(AQ)}$Na2SiO3(aq)$\stackrel{足量CO_{2}}{→}$H2SiO3 | |
| D. | NaAlO2$\stackrel{盐酸}{→}$AlCl3(aq)$\stackrel{△}{→}$AlCl3(s) |