题目内容

6.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是(  )
A.1 mol O2作为氧化剂得到的电子数为2NA
B.在0℃,101kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子
C.NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4
D.25℃,1.01×105Pa,64gSO2中含有的原子数为3NA

分析 A、氧气作为氧化剂被还原后可能变为-1价,也可能变为-2价;
B、求出氢气的物质的量,然后根据氢气为双原子分子来分析;
C、NA个CO分子的物质的量为1mol,分别根据m=nM求出两者的质量;
D、求出二氧化硫的物质的量,然后根据二氧化硫为三原子分子来分析.

解答 解:A、氧气作为氧化剂被还原后可能变为-1价,也可能变为-2价,故1mol氧气作为氧化剂时,得到的电子数可能为2NA个,也可能为4NA个,故A错误;
B、在0℃,101kPa即标况下,22.4L氢气的物质的量为1mol,而氢气为双原子分子,故1mol氢气中含2NA个H原子,故B错误;
C、NA个CO分子的物质的量为1mol,故1molCO的质量为m=nM=1mol×28g/mol=28g,0.5mol甲烷的质量m=nM=0.5mol×16g/mol=8g,故两者的质量之比为28:8=7:2,故C错误;
D、64g二氧化硫的物质的量为n=$\frac{64g}{64g/mol}$=1mol,而二氧化硫为三原子分子,故1mol二氧化硫中含原子个数为3NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网