题目内容

11.0.2mol某烃A在氧气中充分燃烧后,生成化合物B,C各1.2mol.试回答:
(1)烃A的分子式为C6H12
(2)若取一定量的烃A完全燃烧后,生成B、C各3mol,则有42g烃A参加了反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气100.8L.
(3)若烃A不能使溴水褪色,但在一定条件下,能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,则烃A的结构简式为
(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下,与H2加成,其加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构3种,任写出其中一种烃A的结构简式

分析 (1)0.2mol烃A在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol,即生成CO2、H2O各1.2mol,则1mol烃中含有6molC,12molH原子,A分子式为C6H12
(2)根据燃烧方程式计算A的物质的量、消耗氧气的物质的量,再根据m=nM计算烃A的质量,根据V=nVm计算消耗氧气的体积;
(3)若烃A不能使溴水褪色,说明有机物中不含碳碳双键,但在一定条件下,能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,应为环己烷;
(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H2加成,加成产物经测定分子中含有4个甲基,则加成产物为,说明A分子中含有1个碳碳双键,相邻两个碳原子都含有H原子为碳碳双键位置.

解答 解:(1)烃含有C、H两种元素,0.2mol烃A在氧气的充分燃烧后生成化合物B,C各1.2mol,即生成CO2、H2O各1.2mol,根据原子守恒可知1mol烃中含有6molC,12molH原子,则A的分子式为C6H12
故答案为:C6H12
(2)C6H12完全燃烧,生成3molCO2和H2O,则:
C6H12+9O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$6CO2+6H2O
1mol    9mol        6mol     6mol
0.5mol  4.5mol     3mol     3mol
当生成3molCO2和H2O时,需要0.5molC6H12,m(C6H12)=0.5mol×84g/mol=42g,
需要氧气的体积为V(O2)=4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:42;100.8;
(3)若烃A不能使溴水褪色,说明有机物中不含碳碳双键,但在一定条件下,能与氯气发生取代反应,其一氯代物只有一种,应为环己烷,结构简式为
故答案为:
(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H2加成,加成产物经测定分子中含有4个甲基,则加成产物为,说明A分子中含有1个碳碳双键,故A的结构简式为:
故答案为:3;

点评 本题考查有机物分子式确定、限制条件同分异构体的书写等,侧重有机物的结构的分析与推断能力的考查,注意掌握烯烃的结构与性质,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网