题目内容

6.将NO2、NH3、O2混合气22.4L通过稀硫酸后,溶液质量增加了26.7g,气体体积缩小为4.48L.(气体体积均在标况下测定)剩余气体能使带火星的木条着火,则混合气体的平均相对分子质量为(4NO2+O2+2H2O=4HNO3)(  )
A.28.1B.30.2C.33.1D.34.0

分析 氨气与稀硫酸溶液发生如下反应:2NH3+H2SO4=(NH42SO4(若氨气过量,则过量的氨气会溶于水);NO2和O2在溶液中发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO、2NO+O2=2NO2,将两个反应方程式相加可得总反应方程式:O2+4NO2+2H2O=4HNO3,带火星的木头复燃说明氧气过量,则剩余的4.48L气体为O2,由质量守恒定律可得:溶液增加的质量为溶解的气体的质量,所以溶液增加的质量加剩余气体的质量为原混合气体的质量,进而计算混合气体平均相对分子质量.

解答 解:该混合气体的物质的量n=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,
氨气与稀硫酸溶液发生如下反应:2NH3+H2SO4=(NH42SO4(若氨气过量,则过量的氨气会溶于水);NO2和O2在溶液中发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO、2NO+O2=2NO2,将两个反应方程式相加可得总反应方程式:O2+4NO2+2H2O=4HNO3
带火星的木头复燃说明氧气过量,则剩余的4.48L气体为O2,剩余O2的物质的量为:n=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,则剩余的O2的质量为m=n×M=0.2mol×32g/mol=6.4g,
由质量守恒定律可得,溶液增加的质量加剩余气体的质量为原混合气体的质量,所以原混合气体的质量为:26.7g+6.4g=33.1g,
所以原混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{33.1g}{1mol}$=33.1g/mol,
则混合气体的平均相对分子质量为33.1,
故选C.

点评 本题考查混合物有关计算,关键是利用质量守恒定律计算混合气体总质量,侧重考查学生分析计算能力.

练习册系列答案
相关题目
16.制得的碳酸钠样品中往往含有少量NaCl,现欲测定样品中Na2CO3的质量分数,某探究性学习小组分别设计了如下实验方案.请回答下列有关问题
方案一:把一定质量的样品溶解后加入过量的CaCl2溶液,将所得沉淀过滤(填操作名称)、洗涤、烘干、称量、计算.洗涤沉淀的具体操作是沿玻璃棒缓慢地向过滤器中加蒸馏水至浸没沉淀物,使水自然流下,重复2~3次.
方案二:把一定量的样品与足量硫酸反应后,用下图所示装置测定产生CO2的体积,为了确保测定结果的准确性,B中的溶液最好采用饱和NaHCO3溶液.图1装置中实验仪器a的名称是圆底烧瓶.
a
方案三:利用图2所示装置来测定纯碱样品中碳酸钠的质量分数(铁架台、铁夹等在图中均已略去).实验步骤如下:
①按图连接装置,并检查气密性;
②准确称得盛有碱石灰的干燥管D的质量为33.4g;
③准确称得6g纯碱样品放入容器b中;
④打开分液漏斗a的旋塞,缓缓滴入稀硫酸,至不再产生气泡为止;
⑤打开弹簧夹,往试管A中缓缓鼓入空气数分钟,然后称得干燥管D的总质量为35.6g.
(1)若④⑤两步的实验操作太快,则会导致测定结果偏小(填“偏大”或“偏小”).
(2)装置A中试剂X应选用NaOH溶液.
(3)E装置的作用是防止空气中CO2和水蒸气进入D中.
(4)根据实验中测得的有关数据,计算纯碱样品Na2CO3的质量分数为88.3%(结果保留小数点后一位).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网