题目内容
1.A、B、C、X和Y均为中学常见物质,其中A、B为单质,X、Y为化合物,C为地壳中含量最多的元素形成的单质,它们在一定条件下可发生如图1所示反应,请填空:(1)若X是光导纤维的主要成分,Y的化学式为CO.
(2)若X是一种黑色磁性物质,且Y具有两性,则A与氢氧化钠溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+H2O=2AlO2-+3H2↑.
(3)若组成A的元素在短周期主族元素中原子半径最大,B为气体,则以B和C为电极反应物,Y溶液为电解质溶液构成的燃料电池,其负极的电极反应式为:H2-2e-+2OH-=2H2O.
(4)若B是红色固体Cu,常温下,将除去表面氧化膜的Al、Cu片插入浓HNO3中组成原电池(图2),测得原电池的电流强度(Ⅰ)随时间(t)的变化如图3所示,反应过程中有红棕色气体产生.0-t1时,原电池的负极是Al片,此时,溶液中的H+向Cu极移动(填Cu或Al);t1时,原电池中电子流动方向发生改变,其原因是Al遇浓硝酸钝化,正极反应式为2H++NO3-+e-=NO2+H2O.
分析 A、B为单质,X、Y为化合物,则A与X的反应为置换反应,C为地壳中含量最多的元素形成的单质,应为O2,则X为氧化物,
(1)若X是光导纤维的主要成分,应为SiO2,则B为Si,二氧化硅与碳反应生成CO和硅,所以Y为CO,A为C;
(2)若X是一种黑色磁性物质,应为Fe3O4,且Y具有两性,应为Al2O3,则A为Al,B为Fe;
(3)若组成A的元素在短周期中(稀有气体除外)原子半径最大,应为Na,B为气体,应为H2,则X为H2O,Y为NaOH;
(4)铜和铝插入浓HNO3中组成原电池,开始阶段,铝的还原性强于铜,铝做原电池的负极,发生的原电池反应为铝与硝酸的反应,随着反应的进行,铝被钝化,铜做负极,发生的原电池反应是铜与浓硝酸反应,据此分析解答.
解答 解:A、B为单质,X、Y为化合物,则A与X的反应为置换反应,C为地壳中含量最多的元素形成的单质,应为O2,则X为氧化物,
(1)若X是光导纤维的主要成分,应为SiO2,则B为Si,二氧化硅与碳反应生成CO和硅,所以Y为CO,A为C,
故答案为:CO;
(2)若X是一种黑色磁性物质,应为Fe3O4,且Y具有两性,应为Al2O3,则A为Al,B为Fe,Al与氢氧化钠溶液反应的离子方程式为2Al+2OH-+H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+H2O=2AlO2-+3H2↑;
(3)若组成A的元素在短周期中(稀有气体除外)原子半径最大,应为Na,B为气体,应为H2,则X为H2O,Y为NaOH,形成碱性氢氧源电池时,负极发生氧化反应,电极方程式为H2-2e-+2OH-=2H2O,
故答案为:H2-2e-+2OH-=2H2O;
(4)铜和铝插入浓HNO3中组成原电池,开始阶段,铝的还原性强于铜,铝做原电池的负极,发生的原电池反应为铝与硝酸的反应,此时氢离子向铜电极方向移动,随着反应的进行,铝被钝化,铜做负极,发生的原电池反应是铜与浓硝酸反应,电池的正极反应式为2H++NO3-+e-=NO2+H2O,
故答案为:Cu;Al遇浓硝酸钝化;2H++NO3-+e-=NO2+H2O.
点评 本题考查无机物的推断,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握转化关系,结合中学常见有氧化物参加的置换反应以及题目要求解答该题,难度中等.
| A. | 28.1 | B. | 30.2 | C. | 33.1 | D. | 34.0 |
(1)若t1=15min,则t0~t1阶段以C的浓度变化表示的反应速率v(C)=0.02mol/(L•min).
(2)t3时改变的条件为减小压强或取出部分平衡混合气体,B的起始物质的量为1mol,
(3)t4~t5阶段,若A的物质的量减少了0.01mol,而此阶段中反应体系吸收能量为a kJ,写出此条件下该反应的热化学方程式:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=+200aKJ/mol.
(II)在容积可变的密闭容器中发生反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),在一定温度和不同压强下达到平衡时,分别得到A的物质的量浓度如下表
| 压强p/Pa | 2×105 | 5×105 | 1×106 |
| c(A)/mol•L-1 | 0.08 | 0.20 | 0.44 |
(2)维持压强为2×105 Pa,当反应达到平衡状态时,体系中共有amol气体,再向体系中加入bmolB,当重新达到平衡时,体系中气体总物质的量是a+bmol.
(3)当压强为1×106 Pa时,此反应的平衡常数表达式:$\frac{[C]{\;}^{p}}{[A]^{m}}$.
| A. | 一定温度下,向纯水中加入少量盐酸,[H+]增大,Kw将增大 | |
| B. | 25℃时,将pH=9的烧碱溶液稀释1000倍所得到的溶液,PH=6 | |
| C. | 25℃时,水的离子积常数Kw为1×10-14mol2•L-2 | |
| D. | 100℃时,纯水的pH=6,此时溶液呈酸性 |
| A. | NH4Cl中有离子键,是离子化合物 | |
| B. | 46g C2H5OH燃烧放出的热量为乙醇的燃烧热 | |
| C. | ||
| D. | 绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理 |
| A. | 用pH试纸测定Na2CO3溶液的pH | |
| B. | 从食盐水中提取NaCl | |
| C. | 用新制的FeSO4溶液和NaOH溶液制备Fe(OH)2 | |
| D. | 配制100ml 0.1000mol/L的NaCl溶液 |
| 选项 | 实验目的 | 实验方案 |
| A | 检验CH3CH2Br在NaOH溶液中是否发生水解 | 将CH3CH2Br与NaOH溶液共热.冷却后,取出上层水溶液,用稀HNO3酸化,加入AgNO3溶液,观察是否产生淡黄色沉淀 |
| B | 检验Fe(NO3)2晶体是否已氧化变质 | 将Fe(NO3)2样品溶于稀H2SO4后,滴加KSCN溶液,观察溶液是否变红 |
| C | 测定中和热 | 取0.5mol.L-1的盐酸与0.55mol.L-1的NaOH溶液各50ml混合用量热器测定温度变化. |
| D | 验证浓度对化学平衡的影响 | 向0.1mol.L-1的重铬酸钾溶液中滴几滴浓硫酸观察颜色,再滴几滴NaOH溶液观察颜色变化. |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |