题目内容

【题目】钠是活泼的碱金属元素,钠及其化合物在生产和生活中有广泛的应用。完成下列计算:

(1)叠氮化钠(NaN3)受撞击完全分解产生钠和氮气,故可应用于汽车安全气囊。若产生40.32 L(标准状况下)氮气,至少需要叠氮化钠________ g。

(2)钠—钾合金可在核反应堆中用作热交换液。5.05 g钠—钾合金溶于200 mL水生成0.075 mol氢气。

①计算溶液中氢氧根离子的物质的量浓度(忽略溶液体积变化)。________

②计算并确定该钠-钾合金的化学式。______________

(3)氢氧化钠溶液处理铝土矿并过滤,得到含铝酸钠的溶液。向该溶液中通入二氧化碳,有下列反应:2NaAl(OH)4+CO2―→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O,己知通入二氧化碳336 L(标准状况下),生成24 mol Al(OH)3和15 mol Na2CO3,若通入溶液的二氧化碳为112 L(标准状况下),计算生成的Al(OH)3和Na2CO3的物质的量之比。_____________

【答案】78 0.75(mol·L-1) NaK2 4∶5

【解析】

(1)反应的方程式为2NaN32Na+3N2↑,根据方程式计算;

(2)结合反应的方程式2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2K+2H2O═2KOH+H2↑计算;

(3)根据通入336L二氧化碳生成氢氧化铝的物质的量,结合方程式计算与NaAl(OH)4反应生成的碳酸钠的物质的量,进而计算溶液中氢氧化钠反应生成碳酸钠的物质的量;根据n=计算112L二氧化碳的物质的量,根据碳元素守恒计算112L二氧化碳反应生成碳酸钠的物质的量,减去氢氧化钠反应生成的碳酸钠可得112L二氧化碳与NaAl(OH)4反应生成的碳酸钠的物质的量,结合方程式计算生成Al(OH)3的物质的量,据此解答。

(1)40.32 L(标准状况下)氮气的物质的量为=1.8mol,反应的方程式为2NaN32Na+3N2↑,则参加反应的叠氮化钠的质量为1.8mol××65g/mol=78g;

(2)设钠、钾的物质的量分别为a、b,反应的方程式为2Na+2H2O═2NaOH+H2↑、2K+2H2O═2KOH+H2↑,则a+b=0.075mol×2=0.15mol,该溶液中氢氧根离子的物质的量浓度是=0.75mol/L,且23a+39b=5.05(质量守恒),解之得a=0.050mol,b=0.10mol,n(Na):n(K)=1:2,该钠﹣钾合金化学式为NaK2;

(3)通入336L二氧化碳生成24mol Al(OH)3,由2NaAl(OH)4+CO2→2Al(OH)3↓+Na2CO3+H2O可知,该反应生成的碳酸钠的物质的量=24mol×=12mol,故溶液中氢氧化钠反应生成碳酸钠的物质的量=15mol﹣12mol=3mol;112L二氧化碳的物质的量==5mol,根据碳元素守恒可知112L二氧化碳反应生成碳酸钠的物质的量=5mol,故112L二氧化碳与NaAl(OH)4反应生成的碳酸钠的物质的量=5mol﹣3mol=2mol,结合方程式可知,112L二氧化碳反应生成Al(OH)3的物质的量=2mol×2=4mol,故生成的Al(OH)3和Na2CO3的物质的量之比=4mol:5mol=4:5。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网