题目内容

某物质A在一定条件下受热全部分解,产物都是气体.分解的化学方程式为2A
  △  
.
 
B+2C+D.测得生成的混合气体对氢气的相对密度为d,则A的相对分子质量为(  )
A、7dB、5dC、4dD、2d
考点:相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:设A为2mol,则分解生成4mol气体,分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则
M
2
=d,然后计算A的摩尔质量即可解答.
解答: 解:由2A
  △  
.
 
B+2C+D可知,设A为2mol,则分解生成4mol气体,分解产生的混合气体对氢气的相对密度为d,则
M
2
=d,M=2dg/mol,其质量为2dg/mol×4mol=8dg,由质量守恒可知,2molA的质量为8dg,所以A的摩尔质量为
8d
2
=4dg/mol,又物质的摩尔质量与相对分子质量数值相等,所以A的相对分子质量为4d,
故选C.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,难度不大.把握平均摩尔质量及质量守恒为解答的关键,注意相对密度的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网