题目内容
7.氯碱工业是最基本的化学工业之一,离子膜电解法为目前普遍使用的生产方法,其生产流程如图1所示:(1)该流程中可以循环的物质是氯化钠、氢氧化钠.
(2)电解法制碱的主要原料是饱和食盐水,由于粗盐水中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等无机杂质,所以在进入电解槽前需要进行两次精制,写出一次精制中发生的离子方程式Ca2++CO32-=CaCO3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,若食盐水不经过二次精制,仍会有少量的Ca2+、Mg2+直接进入离子膜电解槽,这样产生什么后果是用试剂处理后的盐水中还含有少量Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,损害离子交换膜.
(3)图2是工业上电解饱和食盐水的离子交换膜电解槽示意图(阳极用金属钛网制成,阴极由碳钢网制成),则B处产生的气体是H2,E电极的名称是阳极,电解总反应的离子方程式为2Cl-+2H2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-.
(4)从阳极槽出来的淡盐水中,往往含有少量的溶解氯,需要加入8%~9%的亚硫酸钠溶液将其彻底除去,该反应的化学方程式为Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl.
(5)已知在电解槽中,每小时通过1安培的直流电理论上可以产生1.492g的烧碱,某工厂用300个电解槽串联生产8小时,制得32%的烧碱溶液(密度为1.342吨/m3)113m3,电解槽的电流强度1.45×104A,该电解槽的电解效率为93.45%.
分析 (1)根据工艺流程图结合电解工艺的原料以及产物知识来判断;
(2)除去钙离子使用碳酸钠试剂,除去镁离子使用氢氧化钠试剂,根据处理后的盐水中还含有少量杂质离子对装置的影响角度来回答;
(3)电解池中,阳离子移向阴极,根据电极反应确定产物,根据电解池的工作原理来书写方程式;
(4)氯气具有氧化性,能将亚硫酸钠氧化为硫酸钠;
(5)计算生成NaOH的质量,根据理论耗电量和实际耗电量计算.
解答 解:(1)根据工艺流程图结中用到的原料以及产物,可以知道氯化钠、氢氧化钠是可以循环使用的,故答案为:氯化钠、氢氧化钠;
(2)除去钙离子使用碳酸钠试剂,Ca2++CO32-=CaCO3↓除去镁离子使用氢氧化钠试剂,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,处理后的盐水中还含有少量杂质离子Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,对装置中的交换膜产生影响,
故答案为:Ca2++CO32-=CaCO3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,用试剂处理后的盐水中还含有少量Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,损害离子交换膜;
(3)电解池中,阳离子钠离子移向阴极,所以B是电源的负极,A是正极,E是阳极,在阴极上产生的是氢气,电解饱和食盐水的原理方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-,故答案为:H2;阳极;2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-;
(4)氯气具有氧化性,能将亚硫酸钠氧化为硫酸钠,即Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl,故答案为:Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl;
(5)烧碱溶液质量为1.342×103kg/m3×113m3=1.516×105kg,
m(NaOH)=1.516×105kg×32%=4.85×104kg,
则理论上需要电流量为$\frac{4.85×1{0}^{7}g}{1.492g}$=3.252×107A,
则实际上耗电量为1.45×104A×8×300=3.48×107A,
该电解槽的电解效率为$\frac{3.252}{3.48}$×100%=93.45%,
故答案为:93.45%.
点评 本题以氯碱工业为载体,考查学生生化学工艺流程题的解题方法知识,注意电解池的工作原理的灵活应用是关键,难度不大.
(1)久置的绿矾溶液容易被空气氧化变质,简述检验绿矾溶液已经变质的操作和现象:取少量待测液于试管中,向其中滴入2~3滴的KSCN溶液,震荡,溶液变成红色.
(2)绿矾溶液浓度的标定测定溶液中Fe2+物质的量浓度的方法是:a.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;b.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点;c.重复操作2次,消耗KMnO4溶液体积的体积分别为20.02mL、24.98mL、19.98mL.
(已知滴定时发生反应的离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O)
计算上述滤液中Fe2+物质的量浓度0.04000 mol/L(保留四位有效数字).
(3)探究保存绿矾溶液的有效措施
【反应原理】Fe2+在空气中易氧化变质,完成并配平下列离子方程式:
12Fe2++3O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+8Fe3+
【操作现象】取4支试管,如图进行实验,请写出试管①的现象和加入④的试剂.
| | | | | |
| 添加试剂 | 10.0mlFeSO4溶液 | 10.0mlFeSO4溶液+2ml煤油 | 10.0mlFeSO4溶液+1.0铁粉 | 10.0mlFeSO4溶液+ 少量(或几滴)硫酸 |
| 3天内的现象 | 溶液颜色很快变成黄色,并出现棕黄色浑浊 | / | / | / |
| A. | 常温常压下,16 gO2中含有的氧分子数为NA | |
| B. | 1 molOH-中含有的电子数为10NA | |
| C. | 标准状况下,11.2 L H2O中含有的氢原子数为NA | |
| D. | 1 mol/LBaCl2溶液中含有的钡离子数为NA |
| A. | Na2CO3溶液的碱性增强 | |
| B. | 阳极反应:CO32--2e-+H2O═CO2↑+2OH- | |
| C. | 溶液中CO32-+H2O?HCO3-+OH-平衡不移动 | |
| D. | 向溶液中加入一定量HCOOH的能复原 |
| A. | NiOOH | B. | Ni(OH)2 | C. | Cd | D. | Cd(OH)2 |
| A. | Fe3+ | B. | Fe2+ | C. | Al3+ | D. | Cl- |