题目内容

17.绿矾(FeSO4•7H2O)是中学阶段常用的一种还原剂.
(1)久置的绿矾溶液容易被空气氧化变质,简述检验绿矾溶液已经变质的操作和现象:取少量待测液于试管中,向其中滴入2~3滴的KSCN溶液,震荡,溶液变成红色.
(2)绿矾溶液浓度的标定测定溶液中Fe2+物质的量浓度的方法是:a.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;b.用硫酸酸化的0.01000mol/L KMnO4溶液滴定至终点;c.重复操作2次,消耗KMnO4溶液体积的体积分别为20.02mL、24.98mL、19.98mL.
(已知滴定时发生反应的离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O)
计算上述滤液中Fe2+物质的量浓度0.04000 mol/L(保留四位有效数字).
(3)探究保存绿矾溶液的有效措施
【反应原理】Fe2+在空气中易氧化变质,完成并配平下列离子方程式:
12Fe2++3O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+8Fe3+
【操作现象】取4支试管,如图进行实验,请写出试管①的现象和加入④的试剂.
    
添加试剂10.0mlFeSO4溶液10.0mlFeSO4溶液+2ml煤油10.0mlFeSO4溶液+1.0铁粉10.0mlFeSO4溶液+
少量(或几滴)硫酸
3天内的现象 
溶液颜色很快变成黄色,并出现棕黄色浑浊
///
【分析结论】设计试管①的作用是作空白对照实验;为了有效保存FeSO4溶液,你认为最佳方案为用煤油隔绝空气,并加入少量的铁屑和稀硫酸.

分析 (1)根据绿矾溶液变质后产生Fe3+,利用Fe3+的检验方法;
(2)根据滴定实验的反应终点时发生的反应进行计算;
(3)【反应原理】根据得失电子相等配平方程式;
【操作与现象】根据硫酸能抑制 FeSO4溶液的水解;根据Fe2+在溶液中被氧气氧化生成Fe3+和氢氧化铁;
【分析与结论】根据保存FeSO4溶液需考虑隔绝空气,防氧化和水解

解答 解:(1)绿矾溶液变质后产生Fe3+,向其中滴入2~3滴的KSCN溶液,震荡,溶液变成红色,说明变质;
故答案为:向其中滴入2~3滴的KSCN溶液,震荡,溶液变成红色;
(2)消耗KMnO4溶液体积的体积分别为20.02mL、24.98mL、19.98mL,舍去第二组数据,求出KMnO4溶液体积为20.00mL,
5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
5           1
n(Fe2+) 0.01000mol/L×0.02000L
计算得到;n(Fe2+)=0.001mol;
滤液中Fe2+物质的量浓度$\frac{0.001mol}{0.02500L}$=0.04000 mol/L 
故答案为:0.04000 mol/L; 
(3)【反应原理】该反应中,氧气得电子生成氢氧根离子,铁元素由+2价→+3价,失去1个电子,氧气中氧元素的化合价由0价→-2价,得到2个电子,一个氧气分子得到4个电子,所以得失电子最小公倍数是4,然后再结合原子守恒进行配平,所以其反应方程式为:12Fe2++3O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+8Fe3+
故答案为:12、3、6 H2O;4、8;
【操作与现象】硫酸能抑制 FeSO4溶液的水解,便于与实验1对比;
Fe2+在溶液中被氧气氧化生成Fe3+和氢氧化铁,所以10.0mL FeSO4溶液颜色很快变成黄色,并出现棕黄色浑浊;
故答案为:少量(3滴)硫酸;溶液颜色很快变成黄色,并出现棕黄色浑浊;
【分析与结论】保存FeSO4溶液需考虑隔绝空气,防氧化和水解,所以试管①作空白对照实验;为了有效保存FeSO4溶液,可用煤油隔绝空气,并加入少量的铁屑和稀硫酸;
故答案为:作空白对照实验;用煤油隔绝空气,并加入少量的铁屑和稀硫酸.

点评 本题考查了物质存在和含量的实验探究方法和实验设计判断,氧化还原反应、水解原理的分析应用是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.工业生产硝酸铵的流程如图1所示

(1)硝酸铵的水溶液呈酸性(填“酸性”、“中性”或“碱性”);其水溶液中各离子的浓度大小顺序为:c(NO3-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(2)已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,当反应器中按n(N2):n(H2)=1:3投料,分别在200℃、400℃、600℃下达到平衡时,混合物中NH3的物质的量分数随压强的变化曲线如2图.
①曲线a对应的温度是200℃.
②关于工业合成氨的反应,下列叙述正确的是ACE
A.及时分离出NH3可以提高H2的平衡转化率
B.P点原料气的平衡转化率接近100%,是当前工业生产工艺中采用的温度、压强条件
C.图中M、N、Q点平衡常数K的大小关系是K(M)=K(Q)>K(N)
D.M点比N点的反应速率快
E.如果N点时c(NH3)=0.2mol•L-1,N点的化学平衡常数K≈0.93
(3)尿素(H2NCONH2)是一种非常重要的高效氮肥,工业上以NH3、CO2为原料生产尿素,该反应实际为二步反应:
第一步:2NH3(g)+CO2(g)═H2NCOONH4(s)△H=-272kJ•mol-1
第二步:H2NCOONH4(s)═CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+138kJ•mol-1
写出工业上以NH3、CO2为原料合成尿素的热化学方程式:2NH3(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(NH22 (s)△H=-134kJ/mol;
(4)某实验小组模拟工业上合成尿素的条件,在一体积为0.5L密闭容器中投入4mol氨和1mol二氧化碳,实验测得反应中各组分的物质的量随时间的变化如图3所示:
①已知总反应的快慢由慢的一步决定,则合成尿素总反应的快慢由第二步反应决定,总反应进行到55min时到达平衡.
②在图4中画出第二步反应的平衡常数K随温度的变化的示意图.
7.氯碱工业是最基本的化学工业之一,离子膜电解法为目前普遍使用的生产方法,其生产流程如图1所示:

(1)该流程中可以循环的物质是氯化钠、氢氧化钠.
(2)电解法制碱的主要原料是饱和食盐水,由于粗盐水中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等无机杂质,所以在进入电解槽前需要进行两次精制,写出一次精制中发生的离子方程式Ca2++CO32-=CaCO3↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,若食盐水不经过二次精制,仍会有少量的Ca2+、Mg2+直接进入离子膜电解槽,这样产生什么后果是用试剂处理后的盐水中还含有少量Mg2+、Ca2+,碱性条件下会生成沉淀,损害离子交换膜.
(3)图2是工业上电解饱和食盐水的离子交换膜电解槽示意图(阳极用金属钛网制成,阴极由碳钢网制成),则B处产生的气体是H2,E电极的名称是阳极,电解总反应的离子方程式为2Cl-+2H2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(4)从阳极槽出来的淡盐水中,往往含有少量的溶解氯,需要加入8%~9%的亚硫酸钠溶液将其彻底除去,该反应的化学方程式为Na2SO3+Cl2+H2O=Na2SO4+2HCl.
(5)已知在电解槽中,每小时通过1安培的直流电理论上可以产生1.492g的烧碱,某工厂用300个电解槽串联生产8小时,制得32%的烧碱溶液(密度为1.342吨/m3)113m3,电解槽的电流强度1.45×104A,该电解槽的电解效率为93.45%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网