题目内容
19.镉镍可充电电池在现代生活中有广泛应用,它的充、放电反应按下式进行:Cd+2NiOOH+2H2O$?_{充电}^{放电}$Cd(OH)2+2Ni(OH)2如果利用该电池精炼铜,则粗铜应连接的极是( )| A. | NiOOH | B. | Ni(OH)2 | C. | Cd | D. | Cd(OH)2 |
分析 电解精炼铜时,纯铜作阴极,粗铜作阳极即粗铜和电源正极相连,根据镉镍可充电电池的总反应,放电过程时,Cd为负极,NiOOH为正极.
解答 解:电解精炼铜时,纯铜作阴极,粗铜作阳极即粗铜和电源正极相连,根据镉镍可充电电池的总反应,放电过程时,Cd失电子作负极,NiOOH得电子作正极,粗铜与正极相连,即粗铜应连接的极是NiOOH,
故答案为:A.
点评 本题考查原电池原理和电解原理的应用,题目难度不大,注意根据化合价的变化判断原电池的正负极反应以及电解池中阴阳极的判断.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法正确的是( )
| A. | 在标准状况下,1L的密闭容器中恰好可盛放n个N2分子和m个H2分子组成的混合气体,则阿伏伽德罗常数NA可近似表示为$\frac{m+n}{22.4}$mol-1 | |
| B. | 标准状况下,32g O3和O2的混合气体中,含有氧原子数一定为2NA | |
| C. | 等体积、等浓度的磷酸溶液和盐酸溶液,其溶液中含有的氢元素质量之比一定为3:1 | |
| D. | 等物质的量的干冰和葡萄糖(C6H12O6)中所含碳原子数之比一定为2:6 |
14.下列两种溶液混合后,所得溶液中各离子浓度关系不 正确的是( )
| A. | 0.1 mol/L的NaOH溶液与0.1 mol/L的CH3COOH溶液等体积混合c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) | |
| B. | 常温下,0.01 mol/L的NaOH溶液与pH=2的CH3COOH溶液等体积混合c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | 常温下,0.1 mol/L的CH3COOH溶液与0.1 mol/L的NaOH溶液混合后使pH=7,c(CH3COO-)═c(Na+)>c(H+)=c(OH-) | |
| D. | 0.1 mol/L的CH3COOH溶液和0.1 mol/L的CH3COONa溶液等体积混合c(CH3COO-)+c(OH-)═c(Na+)+c(H+) |
4.不能证明某溶液中含有Fe2+的是( )
| A. | 该溶液呈浅绿色 | |
| B. | 该溶液中加入NaOH溶液,生成白色沉淀并迅速变成灰绿色,最后变为红褐色 | |
| C. | 向该溶液中加入氯水,再滴入几滴KSCN溶液,呈红色 | |
| D. | 向该溶液中滴入几滴KSCN溶液,不变色,再加入氯水,呈红色 |
11.500mL NaNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中c(NO3-)=0.3mol•L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到1.12L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为500mL,下列说法正确的是( )
| A. | 原混合溶液中c(Na+)=0.2 mol•L-1 | |
| B. | 电解后溶液中c(H+)=0.4mol•L-1 | |
| C. | 上述电解过程中共转移0.4 mol电子 | |
| D. | 电解后得到的Cu的物质的量为0.05mol |
9.下列过程放出热量的是( )
| A. | 氢气在氯气中燃烧 | B. | 液氨气化 | ||
| C. | 碳酸钙分解 | D. | H-Cl→H+Cl |