题目内容

10.甲醇是重要的燃料,有广阔的应用前景:工业上一般以CO和为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
(1)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且利于反应正向进行的是C.
a.随时将CH3OH与反应混合物分离      b.降低反应温度
c.增大体系压强                     d.使用高效催化剂
(2)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
(3)在容积为2L的恒容容器中,分别研究在三种不同温度下合成甲醇,如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为2mol)与CO平衡转化率的关系.请回答:
①在图中三条曲线,对应的温度由高到低的顺序是Z>Y>X.
②利用a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数:K=0.25.
(4)恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中(两容器起始容积相同),充分反应.
①达到平衡所需时间是I>Ⅱ(填“>”、“<”或“=”,下同).达到平衡后,两容器中CH3OH的体积分数关系是I<Ⅱ.
②平衡时,测得容器I中的压强减小了30%,则该容器中CO的转化率为45%.

分析 (1)升高温度、增大压强、使用催化剂等均可加快反应速率,结合平衡移动原理分析解答;
(2)已知:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
根据盖斯定律:①-②-③×2得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);
(3)①合成甲醇是放热反应,温度升高,CO的转化率降低;
②a点时,CO转化率50%,反应消耗了2mol×50%=1molCO,图象中可知,起始量氢气物质的量n(H2)=1.5n(CO)=3mol,则:
            CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 2      3         0
变化量(mol) 1      2         1
平衡量(mol) 1      1         1
再根据K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$计算平衡常数,相同温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数与 CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数互为倒数;
(4)①恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中,正反应为气体体积减小的反应,随反应进行气体物质的量减小,I中压强减小,压强越大反应速率越快,Ⅱ中平衡等效再I中平衡基础上增大压强,平衡正向移动;
②平衡时,测得容器Ⅰ中的压强减小了30%,气体物质的量减小30%,即减少(1+2)mol×30%=0.9mol,利用差量法计算参加反应CO的物质的量,进而计算CO转化率.

解答 解:(1)A.随时将CH3OH与反应混合物分离,减小生成物的浓度,利于反应正向进行,但反应速率减小,故A错误;
B.反应是放热反应,温度降低,利于反应正向进行,但反应速率变小,故B错误;
C.正反应为气体积减小的反应,压强增大,利于反应正向进行,反应速率加快,故C正确;
D.使用催化剂,反应速率加快,不影响化学平衡移动,故D错误;
故选:C;
((2)已知:①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
根据盖斯定律:①-②-③×2得:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
(3)①反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1,是放热反应,温度越高,CO转化率越低,所以曲线Z对应的温度最高,X对应的一氧化碳转化率最大,温度最低,Y介于二者之间,在图中三条曲线,对应的温度由高到低的顺序是Z>Y>X;
故答案是:Z>Y>X;
②a点时,CO转化率50%,反应消耗了2mol×50%=1molCO,图象中可知,起始量氢气物质的量n(H2)=1.5n(CO)=3mol,则:
             CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 2       3         0
变化量(mol) 1       2         1
平衡量(mol) 1       1         1
容器容积为2L,则平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$=$\frac{0.5}{0.5×0.{5}^{2}}$=4,相同温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数=$\frac{1}{4}$=0.25,
故答案为:0.25;
(4)①恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中,正反应为气体体积减小的反应,随反应进行气体物质的量减小,I中压强减小,压强越大反应速率越快,达到平衡需要的时间短,故达到平衡所需时间Ⅰ>Ⅱ;
Ⅱ中平衡等效再I中平衡基础上增大压强,平衡正向移动,所以两容器中CH3OH的体积分数Ⅰ<Ⅱ;
故答案为:>;<;
②平衡时,测得容器Ⅰ中的压强减小了30%,气体物质的量减小30%,即减少(1+2)mol×30%=0.9mol,则:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)物质的量减小△n
1                                2
0.45mol                          0.9mol
则该容器中CO的转化率=$\frac{0.45mol}{1mol}$×100%=45%,
故答案为:45%.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡图象、化学反应速率影响因素、化学平衡常数、热化学方程式的书写等知识,是对学生综合能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网