题目内容

18.有机物A和B分子中都有2个碳原子,室温时A为气体B为液体,A在催化剂作用下与水反应生成一种含氧化合物C.C经催化氧化生成B,则三种物质是(  )
A.A是CH2=CH2       B是CH3CHO       C是CH3CH2OH
B.A是CH3CHO       B是CH2=CH2C是CH3CH2OH
C.A是CH≡CH        B是CH3CH2OH     C是CH3CHO
D.A是CH3CH2OH     B是CH3-CH3C是CH≡CH

分析 有机物A和B分子中都有2个碳原子,室温时A为气体B为液体,A在催化剂作用下与水反应生成一种含氧化合物C.则A与水发生加成反应生成醇,即A为CH2=CH2,以此来解答.

解答 解:有机物A和B分子中都有2个碳原子,室温时A为气体B为液体,A在催化剂作用下与水反应生成一种含氧化合物C.则A与水发生加成反应生成醇,即A为CH2=CH2,A与水发生加成反应生成的C为CH3CH2OH,C氧化生成B,可知B为CH3CHO,
故选A.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,把握乙烯与水的加成反应为推断的关键,注意有机物之间的相互转化及反应,侧重分析与推断能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.甲醇是重要的燃料,有广阔的应用前景:工业上一般以CO和为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
(1)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且利于反应正向进行的是C.
a.随时将CH3OH与反应混合物分离      b.降低反应温度
c.增大体系压强                     d.使用高效催化剂
(2)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
(3)在容积为2L的恒容容器中,分别研究在三种不同温度下合成甲醇,如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为2mol)与CO平衡转化率的关系.请回答:
①在图中三条曲线,对应的温度由高到低的顺序是Z>Y>X.
②利用a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数:K=0.25.
(4)恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中(两容器起始容积相同),充分反应.
①达到平衡所需时间是I>Ⅱ(填“>”、“<”或“=”,下同).达到平衡后,两容器中CH3OH的体积分数关系是I<Ⅱ.
②平衡时,测得容器I中的压强减小了30%,则该容器中CO的转化率为45%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网