题目内容

5.25℃时,下列各组离子在特定溶液中一定能大量共存的是(  )
A.由水电离的c(H+)=1×10-14mol•L-1的溶液中:Ca2+、K+、Cl-、HCO3-
B.甲基橙呈红色的溶液:NH4+、Ba2+、AlO2-、Cl-
C.在pH=0的溶液中:Na+、NO3-、SO32-、K+
D.pH=12的溶液:K+、Na+、CH3COO-、Br-

分析 A.由水电离的c(H+)=1×10-14mol•L-1的溶液中存在大量氢离子或氢氧根离子,碳酸氢根离子与氢离子和氢氧根离子反应;
B.甲基橙呈红色的溶液中存在大量氢离子,偏铝酸根离子与氢离子反应,还与铵根离子发生双水解反应;
C.pH=0的溶液为酸性溶液,硝酸根离子在酸性条件下能够氧化亚硫酸根离子;
D.该溶液中存在大量氢氧根离子,四种离子之间不反应,都不与氢氧根离子反应.

解答 解:A.由水电离的c(H+)=1×10-14mol•L-1的溶液中存在大量氢离子或氢氧根离子,HCO3-与氢离子和氢氧根离子反应,在溶液中一定不能大量共存,故A错误;
B.甲基橙呈红色的溶液中存在大量氢离子,NH4+、AlO2-之间发生双水解反应,AlO2-与氢离子反应,在溶液中不能大量共存,故B错误;
C.该溶液为酸性溶液,NO3-、SO32-在酸性条件下发生氧化还原反应,在溶液中不能大量共存,故C错误;
D.pH=12的溶液中存在大量氢氧根离子,K+、Na+、CH3COO-、Br-之间不反应,都不与氢氧根离子反应,在溶液中能够大量共存,故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子共存的判断,为高考的高频题,属于中等难度的试题,注意明确离子不能大量共存的一般情况:能发生复分解反应的离子之间;能发生氧化还原反应的离子之间等;还应该注意题目所隐含的条件,如:溶液的酸碱性,据此来判断溶液中是否有大量的 H+或OH-;溶液的具体反应条件,如“氧化还原反应”、“加入铝粉产生氢气”;是“可能”共存,还是“一定”共存等.

练习册系列答案
相关题目
16.碱式碳酸钴[Cox(OH)y(CO3z]常用作电子材料,磁性材料的添加剂,受热时可分解生成三种氧化物.为了确定其组成,某化学兴趣小组同学设计了如图所示装置进行实验.

(1)请完成下列实验步骤:
①称取3.65g样品置于硬质玻璃管内,称量乙、丙装置的质量;
②按如图所示装置组装好仪器,并检验装置气密性;
③加热甲中玻璃管,当乙装置中不再有气泡产生(填实验现象),停止加热;
④打开活塞a,缓缓通入空气数分钟后,称量乙、丙装置的质量;
⑤计算.
(2)步骤④中缓缓通入空气数分钟的目的是将装置中生成的CO2和H2O全部排入乙、丙装置中
(3)某同学认为上述实验装置中存在一个明显缺陷,为解决这一问题,可选用下列装置中的D(填字母)连接在活塞a前(或装置甲前)(填装置连接位置).

(4)若按正确装置进行实验,测得如下数据:
乙装置的质量/g丙装置的质量/g
加热前80.0062.00
加热后80.3662.88
则该碱式碳酸钴的化学式为Co3(OH)4(CO32
(5)含有Co(AlO22的玻璃常用作实验室观察钾元素的焰色反应,该玻璃的颜色为蓝色.
(6)CoCl2•6H2O常用作多彩水泥的添加剂,以含钴废料(含少量Fe、Al等杂质)制取CoCl2•6H2O的一种工艺如下:

已知:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2CO(OH)2Al(OH)2
开始沉淀(PH)2.37.57.63.4
完全沉淀(PH)4.19.79.25.2
①净除杂质时,加入H2O2发生反应的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
②加入CoCO3调PH为5.2~7.6,则操作Ⅰ获得的滤渣成分为Fe(OH)3和Al(OH)3
③加盐酸调整PH为2~3的目的为抑制CoCl2的水解.
④操作Ⅱ过程为蒸发浓缩、冷却结晶(填操作名称)、过滤.
10.甲醇是重要的燃料,有广阔的应用前景:工业上一般以CO和为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
(1)下列措施中有利于增大该反应的反应速率且利于反应正向进行的是C.
a.随时将CH3OH与反应混合物分离      b.降低反应温度
c.增大体系压强                     d.使用高效催化剂
(2)已知:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
则表示1mol气态甲醇完全燃烧生成CO2和水蒸气时的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-651kJ•mol-1
(3)在容积为2L的恒容容器中,分别研究在三种不同温度下合成甲醇,如图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为2mol)与CO平衡转化率的关系.请回答:
①在图中三条曲线,对应的温度由高到低的顺序是Z>Y>X.
②利用a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CH3OH(g)═CO(g)+2H2(g)的平衡常数:K=0.25.
(4)恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中(两容器起始容积相同),充分反应.
①达到平衡所需时间是I>Ⅱ(填“>”、“<”或“=”,下同).达到平衡后,两容器中CH3OH的体积分数关系是I<Ⅱ.
②平衡时,测得容器I中的压强减小了30%,则该容器中CO的转化率为45%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网